После пикета педагогов, требующих выплатить им отпускные, в ситуацию вмешался Следственный комитет

В городе Петровск-Забайкальский в Забайкальском крае педагоги четырех местных школ и работники одного детского сада 14 июня провели пикет на улице 50 лет ВЛКСМ с требованием разблокировать счета 16 образовательных учреждений, чтобы учителя и воспитатели могли отправиться в отпуск. Протестная акция собрала 48 человек, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Забайкалья.


Фото: prof-chita.ru

На сегодняшний день задолженность по отпускным перед работниками образования в Петровск-Забайкальском составляет более 800 тыс. рублей.

Во время пикета люди держали в руках плакаты с надписями "Власть не оставила нам выбора", "Даешь открытие всех счетов!", "Униженный учитель - плохое образование", "МРОТ - по закону!".

Федорова сообщила, что подготовка к акции встретила сильное противодействие со стороны властей и руководителей образовательных организаций. "Использовались недостойные методы воздействия на работников в виде устного запрета выхода на публичное мероприятие, что нарушает норму 31-й статьи Конституции РФ", - отметила она.

К пикетчикам вышел председатель комитета по образованию горадминистрации Николай Островский и заявил им, что в муниципалитете нет средств на разблокировку счетов. По его словам, отпускные пришли и будут выплачены в полном объеме на этой или следующей неделе.

Региональный Следственный комитет сообщил о начале доследственной проверки в связи с задержками выплат работникам сферы образования, ставшими причиной протестной акции.
 

Новости образования