Поправки в Воздушный кодекс осложнили работу авиамодельных кружков

Этим летом вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, согласно которым беспилотные летательные аппараты массой от 250 граммов до 30 килограммов должны быть поставлены на учет. 

авиамодели, кружки авиамоделирования
Фото с сайта ФАС.

Теперь владельцы летательных аппаратов, в том числе и авиамоделей, весом больше 250 гр, должны будут приобрести за 200—300 рублей радиочастотную метку.

«Какова цель введения тяжеловесной процедуры с явно обозначенной коммерческой подоплекой, кроме как залезть в карман авиамоделистам и любителям летающих игрушек? Заставить мальчишек с авиамоделями и спортивными дронами платить за каждую покупку модели, которых за сезон требуется не один десяток, а потом заплатить и за каждый ремонт и за утилизацию, а в добавок продавать им бессмысленные радиочастотные метки!» - говорится в сообщении Федерации авиамодельного спорта России.

Представители Федерации считают, что последствиями вступления в силу этих поправок к Воздушному кодексу станет «перемещение школьников и молодежи из авиамодельных кружков назад в подвалы. Получим потерю будущих инженеров, конструкторов, ученых и бизнесменов, а с учетом текущего технологического отставания России такая политика кадровых потерь - преступна». 

Дополнительное образование
Вам будет интересно: