Почему современные дети не хотят ходить в школу? 

Помню, когда в детстве мама меня будила утром, я  просыпалась со словами: «Ненавижу эту школу!». В переводе с эмоционального эти слова были тождественны «не хочу вставать, хочу поваляться». Они не были наполнены агрессией, и как только мне удавалось встать с кровати, день начинал крутиться и ощущение счастья наполняло сердце и душу. Когда я сейчас слышу от ребят разного возраста слова, наполненные злостью: «Я ненавижу эту школу», -  мне становится грустно. Ведь они  отражают истинное их отношение к школе и к процессу обучения. 

Ты что, тупая?

Беседую с дочкой подруги, ученицей 7 класса.
- Настя, тебе нравится учиться в школе?
- Нет, - поморщив очаровательный носик, ответила умная девочка, с хорошим ученическим потенциалом.
- Почему? Неужели тебе не нравится узнавать что-то новое? Ведь это интересно.
- Нам мало рассказывают нового. Только то, что написано в учебнике.

- А учителя тебе нравятся?
-  Учителя многие ведут себя неадекватно.

Если задаешь вопрос по новому материалу, отказываются повторно объяснить, если мы не поняли. Они сразу  говорят : «Ты что тупая?» Поэтому мы не понимаем материал и дома либо занимаемся с репетиторами, либо получаем за контрольные двойки. Я хочу уйти в другую школу, где училась мама. Там не обзывают учеников. 
В разговор вступает мама: 
- Когда я рассказала коллегам на работе, что учителя оскорбляют детей, они удивленно посмотрели на меня и сказали: «И что такого? Это нормально. Это везде так». Я была удивлена.

Уважение в студию

В одной из статей Педсовета обсуждали «домашний климат в школе».  И я подумала, а что это такое по своей сути? Дом – это то место, где мы чувствуем себя защищенным, любимым. Я думаю, что домашний климат  человек должен ощущать везде, потому что это чувство душевного комфорта, безопасности , уважения. Мы все этого заслуживаем в любом месте, где бы мы ни находились. Именно поэтому, когда мы посещаем места типа ЖКХ, где нам могут нахамить, мы подсознательно уже не любим эти походы. 

Но ЖКХ - это мой выбор: хочу - иду сам, хочу - кого-то отправлю. А вот школа - это учреждение,  обязательное для посещения всеми с 7 лет и до получения среднего образования. Дети оказываются заложниками всех экспериментов сверху и всех, под чье «крыло» они попадают.
Неоднократно я слышала от коллег слова: «За мою зарплату я вообще ничего не должен». И  агрессия, рожденная недовольством государственной политикой в сфере образования, перебрасывается на учеников. 

Достаточно одно такого учителя, чтобы ребенок, ежеурочно сталкивающийся с неуважительным и оскорбительным отношением к нему, перестал хотеть ходить в школу.

Да, наша зарплата нас не особо радует, но в отличие от детей, которые вынуждены посещать эти стены, работа в школе -  наш выбор. Если нас не устраивает зарплата, то мы в любой момент можем  уволиться. Но коль мы здесь, то наше право и обязанность - уважительно относиться к тем, кого мы учим «разумному, доброму, вечному».

Можно долго и безрезультатно обсуждать все проблемы, связанные с образованием. Но они ничего не стоят, если наши ученики, придя в школу, не получают  радости  если не познания, то хотя бы от процесса общения с умными, интересными, воспитанными взрослыми людьми, которые могут научить не только предмету, но и жизни.

Подписаться на авторский канал Натальи Березиной

Новости образования
Вам будет интересно: