Объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие школы России – 2007»

Объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие школы России – 2007»

Объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие школы России–2007»Сегодня объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие школы России – 2007». В Порядке проведения конкурса этого года произошли небольшие изменения. По итогам конкурса 2007 года будут объявлены десять лучших школ России.

Первый (заочный) тур конкурса проводится в октябре 2007 года. В соответствии с Порядком проведения Всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2007», эксперная Комиссия конкурса проведет экспертизу материалов по следующим критериям:

  • уникальность и инновационный потенциал программы развития общеобразовательного учреждения;
  • результативность деятельности общеобразовательного учреждения;
  • эффективность расходования средств, полученных в рамках ПНПО;
  • эффективность взаимодействия общеобразовательного учреждения с родителями, выпускниками и профессиональным сообществом;
  • репутация общеобразовательного учреждения (на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях);
  • общее впечатление от представленных материалов.

По итогам первого тура будет определено тридцать школ-лауреатов конкурса «Лучшие школы России – 2007», набравших наибольшее количество баллов по результатам экспертизы материалов. Их команды получат приглашения для участия во втором туре конкурса.

Второй тур (очный) пройдет в г. Москве в ноябре 2007 года. Согласно Порядку проведения конкурса, каждую из тридцати школ представит команда, состав которой войдут «руководитель общеобразовательного учреждения, представители органа самоуправления, обеспечивающего демократический, государственно-общественный характер управления общеобразовательным учреждением, из числа учителей, учеников, родителей, журналист или специалист по связям с общественностью». На втором туре участники представят презентацию отчета о реализации программы развития общеобразовательного учреждения и поучаствуют в пресс-конференции.

Победителями конкурса станут десять лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценки конкурсных заданий второго тура.

Как и в прошлом году, в конкурсе смогут принять участие любые общеобразовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы, победившие в конкурсном отборе, проводившемся  в 2006 и 2007 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (в 2006 или 2007 годах), выдвинутый коллегиальным органом субъекта РФ по ПНПО.

Для участия в конкурсе необходимо до 19 часов 1 октября 2007 г. пройти электронную регистрацию на сайте интернет-конкурса http://bestschool.org.ru и предоставить следующие документы:

  • представление на общеобразовательное учреждение;
  • материалы общеобразовательного учреждения, представленные им на конкурсный отбор в рамках ПНПО;
  • публичный отчет общеобразовательного учреждения о реализации им программы развития, представленной на конкурсный отбор в рамках ПНПО.

В состав Комиссии (I тур) и Жюри (II тур) конкурса войдут эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО по направлению «Стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы» в 2006 и 2007 годах.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: