Немецкие учителя раздражены инклюзией

Очень схожие проблемы с российскими в области инклюзивного образования испытывают немецкие учителя. На днях председатель профсоюза земли Мекленбург - Передняя Померания Аннетт Линднер рассказала, как на практике выглядит инклюзивное образование: на 25 человек в классе приходится более 5 детей с особенностями здоровья, в школах не хватает учителей и специализированного оборудования.


По словам Линднер, инклюзивное образование, введённое в школах Мекленбурга в 2010 году, не работает: «По-прежнему отсутствует адекватное кадровое и вспомогательное оборудование». Учителей напрягают и раздражают условия, в которых им приходщится работать. Условия для работы должны срочно улучшаться, считает профсоюзный лидер, а государство «должно предоставить больше часов, чтобы разделить занятия и сделать работу в небольших группах возможной». Кроме того, нужно уделить больше времени для координации с другими учителями, психологами, социальными работниками и работниками специального образования.

Для того, чтобы инклюзивное образование заработало на должном уровне, необходим бюджет около 260 миллионов евро, заявила Линднер.

Профсоюз вышел из рабочей группы по реализации стратегии инклюзивного образования в министерстве образования, так как совместная работа оказалась невозможной. «Нам придётся создавать новую платформу для широкого обсуждения этой проблемы», — добавила лидер профсоюза. 

По ее словам, профсоюз хотел бы привлечь к обсуждению темы широкий круг заинтересованных сторон, включая городской совет, советы школ, студенческие и родительсвите советы. 

«Мы надеемся поговорить, глядя друг другу в глаза, и договориться», - подчеркнула Линднер. 

Источник

Коррекционное образование
Участники