Начал работу саммит «юношеской восьмерки»

Начал работу саммит «юношеской восьмерки»

Саммит «юношеской восьмерки» начал работуВ воскресенье в Висмаре на «юношеском саммите» собрались 74 представителя стран-членов «Большой восьмерки» и десяти крупных и развивающихся стран.

«Юношеский саммит» обсуждает практически те же темы, что и участники встречи в Хайлигендамме. В первый день работы «юношеской восьмерки», прошедшем в воскресенье в Висмаре (Германия, земля Мекеленбург - Передняя Померания), обсуждались последствия глобализации, возможности молодежи внести свой вклад в «очеловечивание» этого процесса. Об этом сообщает РИА Новости.

5 июня участники «юношеского саммита» встретятся в Берлине с канцлером Германии, председательствующей в «восьмерке». Они изложат Ангелой Меркель свои мнения о глобализации, защите климата, энергообеспечении и борьбе с нищетой в Африке. 7 июня лидеры «восьмерки» и восемь участников «молодежного саммита» обсудят проблемы современности, одинаково волнующим как мировых политиков, так и подрастающее поколение в их странах. Они представят руководителям ведущих промышленных держав свое совместное заявление. «Молодежный саммит» продлится до 9 июня.

«Юношеская восьмерка» является проектом ЮНИСЕФ и Фонда Моргана Стенли. Она проводится при поддержке действующего председателя «Большой восьмерки» и активном содействии земельного правительства Мекленбурга-Передней Померании. Ранее такая встреча была проведена во время саммита «G8» в Санкт-Петербурге в период председательства России. Предполагается, что такая традиция будет продолжена в 2008 году, когда председателем станет Япония.

Ангела Меркель считает, что «молодежный саммит G8» служит стимулом для повышения интереса к политике у подрастающего поколения и предоставляет возможность политикам напрямую услышать о проблемах и чаяниях детей и юношества своих стран непосредственно от них самих».

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: