На Госуслугах теперь доступны справки о наборе социальных услуг, а также о размере пенсий

Сведения о социальных выплатах и пенсиях граждане могут получить онлайн, сообщается в Министерстве труда. Такие данные могут понадобиться при оформлении кредита или для проверки размера пенсии после ее индексации.

«Совместно с Минтрудом России мы реализуем масштабный проект по цифровой трансформации услуг социальной сферы. По итогам 2020 года всего около 100 тыс. жителей страны воспользовались правом на получение набора социальных услуг. По нашей оценке, вывод данных сервисов на портал Госуслуг увеличит интенсивность их использования нашими гражданами», — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Справка о перечне социальных услуг включает в себя полную информацию о наличии прав на льготы и сроке их установления. Она носит официальный характер, так как подписана электронной подписью, ее прямо с портала можно отправить в необходимые организации.

Замглавы Минтруда РФ Алексей Скляр отметил, что до конца 2021 года все услуги и сервисы, доступные в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), будут переведены на портал Госуслуг.

Напомним, что на сайте нормативно правовых актов был опубликован проект приказа, согласно которому абитуриенты колледжей смогут подать заявление о приеме через Госуслуги. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: