«Мы сделали по-настоящему полезное дело»

Дарья Нефедова, призер III Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Финалистка конкурса «Сименс» 2008-2009 учебного года Даша Нефедова из г. Хабаровска на сегодняшний день учится на 4-м курсе юридического факультета Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а в свободное от учебы время активно занимается спортом и интересуется экологической ситуацией в своем регионе.

Юная исследовательница начала задумываться о проблемах экологии еще во 2-м классе, когда летом ее пригласили внести свой вклад в облагораживание территории города. Она с удовольствием согласилась. С тех самых пор каждое лето Даша вместе с друзьями участвовала в уборке мусора в разных районах города и распространяла листовки с призывами соблюдать чистоту.

Даша приняла решение участвовать в конкурсе благодаря своей учительнице, которая впоследствии и стала научным руководителем ее проекта. Под ее чутким руководством, рассказала нам Даша, у школьницы появилась первая в своей жизни научная работа, которая легла в основу представленного на конкурс проекта «Роль молодежи в оздоровлении рек». Рассмотренная Дашей проблема загрязнения рек была и остается весьма актуальной как для Хабаровска, так и для всего Дальнего Востока, так как, по словам финалистки, пресная вода является одним из основных ресурсов региона. «Мне стало интересно, чем мы, молодое поколение, можем помочь. Я рада осознавать, что мы не только показали значимость проблемы в фактах и цифрах, но и внесли свой вклад в ее решение: мы участвовали в процессе очистки рек, за что даже получили особую благодарность от местных жителей».

Помимо общественной пользы это увлечение принесло Даше и ее «напарнице» Алене Савуляк победу в полуфинале и обеспечило им выход в финал III Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. Участие в конкурсе «Сименс» Даша описывает как одно из самых ярких, интересных и запоминающихся событий в ее жизни, благодаря которому она познакомилась с интересными и талантливыми людьми и обменялась с ними опытом и полезной информацией.

Сегодня Даша совершенствуется в области юриспруденции и права и продолжает заниматься научной деятельностью, принимая участие в различных конференциях. Будущим участникам конкурса Даша желает развивать свои проекты, не останавливаться на достигнутом, работать над ошибками и участвовать в конкурсе снова, а также привлекать своих друзей. «Каждый человек должен развивать в себе свои способности, но это невозможно без таких качеств, как целеустремленность, старание, трудолюбие, упорство, а так же огромное желание добиваться поставленных целей».

Новости образования
Вам будет интересно: