Минобрнауки РФ выберет вузы, студентам которых предоставит кредит

Минобрнауки РФ выберет вузы, студентам которых предоставит кредит

Министерство образования и науки объявило о проведении отбора вузов для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов на 2013/2014 учебный год. Претендовать на участие в эксперименте имеют право вузы, имеющие государственную аккредитацию. Заявку на участие можно подать с 20 февраля по 21 марта 2013 года.

Согласно правилам эксперимента, студенту (абитуриенту) предоставляются образовательные кредиты на льготных условиях. В течение всего срока обучения в вузе и трёх месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет десять лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.

Студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на ¾ ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора.

Новости образования
Вам будет интересно: