Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов одобрил комплекс мер по ликвидации очередности в дошкольных учреждениях Ульяновской области

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов одобрил комплекс мер по ликвидации очередности в дошкольных учреждениях Ульяновской области

В ходе мероприятия состоялась презентация программы «Развитие и модернизация дошкольного образования Ульяновской области с 2007 по 2018 годы». Согласно программе до 2015 в регионе планируется создать порядка 5825 новых мест. По словам Министра образования региона Екатерины Уба, для этого предполагается строительство новых детских садов, возвращение в действующую сеть зданий садиков, ранее используемых не по назначению, реконструкция помещений ряда общеобразовательных учреждений под дошкольные группы.

Также до 2018 года планируется провести капитальный ремонт детских садов, находящихся в аварийном состоянии, деятельность которых приостановлена, увеличить число мест в группах кратковременного пребывания и расширить спектр альтернативных форм дошкольного образования, в том числе, путём организации семейных групп и детских садов.

Кроме того, Дмитрий Ливанов отметил уникальность детского сада «Волгарик». Напомним, в рамках реализации программы по развитию дошкольного образования с 2010 года проведены ремонтные работы по реконструкции, переоборудованию, перепланировке здания бывшей средней общеобразовательной школы № 60 под детский сад  № 186.

«В детском саду помимо групп общеразвивающей направленности созданы условия для размещения групп для детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата», - добавила Екатерина Уба. Кроме того, в дальнейшем на базе данного детского сада планируется создать Центр уникальных технологий дошкольного образования в Ульяновской области. Основным направлением работы центра станет укрепление здоровья и развитие творческих способностей детей.

Новости образования
Вам будет интересно: