Министерство образования Литвы при поддержке российской компании «ЕвроХим» провело Олимпиаду по русскому языку среди школьников республики

Министерство образования Литвы при поддержке российской компании «ЕвроХим» провело Олимпиаду по русскому языку среди школьников республикиВ Литве прошла Олимпиада по русскому языку среди школьников республики. Олимпиада проходила в течение трёх дней в старинном литовском городе Кедайняй и была организована Министерством образования и науки Литовской Республики совместно с российской минерально-химической компанией ЕвроХим (в городе Кедайняй расположено одно из предприятий Еврохима АО «Лифоса»). В торжественной церемонии подведения итогов Олимпиады приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике Владимир Чхиквадзе и Канцлер Министерства образования и науки Литовской Республики Дайнюс Нумгаудис.

В приветственном слове участникам Олимпиады Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике Владимир Чхиквадзе отметил: «Сегодня, в эпоху глобализации, когда расстояния сократились до мгновений соединения в сети Интернет, первостепенное значение приобретает общение между людьми и их взаимопонимание. В этом смысле самым универсальным средством общения является язык, а русский язык, как вы знаете, является одним из наиболее распространенных языков общения в мире и признан официальным языком Организации Объединенных наций. Несмотря на то, что Россия не является членом Евросоюза, русский язык, тем не менее, находится на четвертом месте по популярности в странах ЕС. Зная русский язык, вы сможете общаться, понимать и быть понятым людьми практически в любом уголке нашей планеты».

Всего, по итогам предварительных этапов, проводимых во всех школах Литвы, были отобраны 86 сильнейших учеников, 61 из которых изучают русский язык, как иностранный и 25 – как родной. Именно эти 86 школьников и соревновались в Кедайняе – рассказывали стихи на русском языке, выполняли грамматические упражнения, организовали для себя интересную культурную программу: поставили спектакль по мотивам русской классики, подготовили выставку рисунков, посвященных творчеству А.П.Чехова.

Каждый участник Олимпиады получил сувениры и памятные подарки, а победители были награждены солидными призами и специальными дипломами Министерства образования и науки, которые впоследствии окажутся хорошим подспорьем при поступлении в ВУЗ.
Новости образования
Вам будет интересно: