Медведев назвал "чудовищными" экзаменационные вопросы по истории России

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко внимательнее отслеживать качество школьных пособий по истории, особенно истории Великой Отечественной войны.

Медведев провел  заседание оргкомитета "Победа", посвященное предстоящему празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны. В своей заключительной речи президент с недоумением рассказал участникам заседания опопавших к нему в руки материалах по подготовке ЕГЭ для школьников.

"Наше Министерство образования и науки должномаксимально внимательно относиться к таким вопросам", - обратился Медведев к Фурсенко.

"Очередной"перл" мне сейчас передали, это тематические тренировочные задания поистории по подготовке на территории страны к ЕГЭ,- показал президент участникам встречи сборник тестов. - Они изданы в Москве в 2006 году".

Медведев зачитал примеры вопросов для школьников по истории ВОВ. "Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника",- зачитал он.

"Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовитьнаших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны", - заметил президент.

"В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите,известная доля провокаций", - продолжил Медведев. Он поручил Фурсенко создать компетентную группу специалистов для анализа такого рода текстов.
Новости образования
Вам будет интересно: