Летняя школа Педсовета. Дни четвертый и пятый

Первый день Летней школы
Второй день Летней школы
Третий день Летней школы

День 4

Ельцин Центр, открытый в Екатеринбурге всего пару лет назад администрацией Президента РФ, является местом притяжения большого числа туристов, а также деятелей науки и искусства, приезжающих сюда с лекциями, организующими конференции, фестивали, камерные вечера. Мы ознакомились с ключевыми направлениями деятельности центра, а также основной композицией музея, посвященной периоду истории Советского Союза и России через призму жизни первого российского президента Б.Н. Ельцина. Можно по-разному относиться к его личности и вкладу в развитие страны, но эта часть истории российского государства определенно заслуживает внимания, и равнодушным не оставляет никого.

Концепция экспозиции интересна с точки зрения технологического подхода. Группе школьников, пришедшей в музей на экскурсию, можно предложить добывать информацию самостоятельно: в музее полно интерактивных элементов, тайничков, мультимедийных и сенсорных панелей. Такой подход может быть более эффективным, нежели традиционное прослушивание экскурсии и следование заданному маршруту.

Затем мы направились в Екатеринбургский Дом Учителя, который располагается в пешей доступности от Ельцин Центра. Дом Учителя предоставляет экспертную и методическую поддержку в подготовке педагогов, проводит курсы повышения квалификации, организует профессиональные  выставки, программы и мероприятия для педагогов. Мы познакомились с историей и деятельностью Дома, а также приняли участие в мастер-классе Шняк Вероники Витальевны «Танцевально-двигательные технологии в арсенале педагога». На мастер-классе мы говорили о том, что педагог находится в постоянном напряжении, и важно осознавать свое тело, понимать, чего хочет каждая его часть. Потанцевали, расслабились, набрались энергии, и отправились в Корифей на мастер-класс по голосовой гигиене педагога и финал Чемпионата по решению педагогических задач.

Результаты чемпионата оценивались членами жюри и экспертами сайта. К общественной экспертизе подключилось около 400 человек. По подсчету голосов, победителем стала команда «Гуманитарии». 

День 5

Завершающим Летнюю школу мероприятием стал круглый стол в Уральском государственном педагогическом университете на тему «Профессиональное развитие и переподготовка педагога», посвященного проблемам подготовки кадров в условиях модернизации педагогического образования. Мы обсудили профессиональный стандарт педагога, его механизм и эффективность, ознакомились с проектом «Современная школа» и региональными образовательными инициативами УрГПУ, а также обсудили стереотипы, господствующие в системе образования, и их влияние на систему профессиональной подготовки педагога. УрГПУ.

Летняя Школа была насыщенной, интересной и, надеемся, результативной для участников.
С нетерпением ждем Осеннюю школу, которая запланирована на первые числа ноября. С программой Осенней школы можно ознакомиться тут. 
 

Новости образования
Вам будет интересно: