Кто будет издавать школьные учебники?

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило о начале приёма заявлений для участия в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий для общеобразовательных учреждений.

Приём заявлений осуществляется до 24 августа 2009 года.

При принятии решения об отборе будут учитываться показатели деятельности организации:

- наличие опыта выпуска учебных пособий;

- реализация учебных пособий на территории Российской Федерации;

- совокупный тираж учебных пособий (включая переиздания);

- наличие специализированных предметных редакций или наличие в штате редакторов по всем учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия, художественных редакторов, технических редакторов, корректоров, научных редакторов по учебным дисциплинам (предметным областям);

- наличие в штате методистов по учебным дисциплинам (предметным областям);

- наличие внутренней процедуры контроля качества издаваемых учебных пособий с целью их допуска к использованию в образовательном процессе.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адреса, электронной почты, официального сайта в сети Интернет, способах распространения издаваемой продукции, примерной тематики или специализации организации, издающей учебные пособия. Заявление подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом.

К заявлению прилагаются:

1) Копии учредительных документов организации, заверенных ее руководителем.

2) Справка налогового органа об отсутствии у организации просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

3) Полный перечень (со всеми выходными данными) наименований учебных пособий, которые изданы на момент подачи заявления с указанием тиража, года издания, авторов.

4) Списки редакторов по всем учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия, художественных редакторов, научных редакторов по учебным дисциплинам (предметным областям), с краткой характеристикой специалистов, указанием ученой степени и (или) ученого звания (при наличии).

5) Списки методистов по учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия, с краткой характеристикой специалистов, указанием ученой степени и (или) ученого звания (при наличии).

6) Положение о проведении организацией внутренней процедуры контроля качества издаваемых учебных пособий с целью их допуска к использованию в образовательном процессе.

Все заявления, поступившие позже установленного срока, будут рассматриваться Комиссией на следующих заседаниях для решения вопроса о включении организации в перечень, формируемый на следующий календарный год.

Новости образования
Вам будет интересно: