Креативность: мода или наука будущего?

Креативность: мода или наука будущего?

У них

9 из 10 педагогов уверены, что ученикам должны прививаться основы логического мышления и творческий подход к решению самых разнообразных задач. Учителя осознают, что именно эти навыки помогут школьникам в будущем. Тем не менее, в школьную программу такие предметы еще не включены.

У нас

Креативность постепенно становится не просто модным словом, а полезным навыком, способным принести немалый доход его обладателю. Зарплаты креативных директоров уже можно сравнивать с зарплатами директоров финансовых. Курсы креативности (креативного мышления) также становятся все популярнее.

Исследующая этот феномен Светлана Леонидовна Белых считает, что «отличие исследовательского поведения от креативности в том, что креативность (творчество) предназначено для оригинальной интерпретации уже известных знаний, так как в креативном процессе пропущен этап сбора информации».

 

Интересный факт: по данным ряда исследований, от уровня развития креативности в определенном возрасте зависит уровень развития интеллекта в более позднем, но обратной зависимости нет – то есть развитие креативности от уровня интеллекта на зависит.

Новости образования
Вам будет интересно: