Конструктор управляемого чтения

Довольно часто в начальной школе, да и в 5-6 классах, учеников необходимо приучать к внимательному чтению. Очень хорошо, если после прочитанного абзаца учитель задаёт вопрос о прочитанном или вопрос, связанный с не только с этим, но и с повторением пройденного. 

Безусловно, такое управляемое чтение необходимо, когда текст представляет определённые трудности для ученика. И необходима пауза, необходим вопрос для осмысления прочитанного.

Это могут быть уроки иностранного языка, где не всегда все слова ученику известны. Это может быть любой другой учебный предмет, где появился ряд незнакомых слов, терминов, и необходимо обратить внимание на то, как ученик понимает их.

С помощью управляемого чтения удерживается внимание ученика к тексту. Благодаря данному приёму, можно заложить основы критического осмысления прочитанного. То есть данный приём может стать составной частью технологии критического мышления.

Предлагаю конструктор управляемого чтения, выполненный в PowerPoint. Он представляет собой текст, где после определённого предложения или абзаца ученики должны ответить на поставленный учителем вопрос. Задание представлено в виде теста с множественным выбором. После правильного ответа ученик может продолжить чтение. Посмотрите, как это происходит.

Сам конструктор вы можете скачать здесь. Для использования в своих целях достаточно поменять текст и задания. При необходимости передвинуть кнопки вопросов. Первое нажатие по кнопке — гиперссылка. Благодаря ей, ученик приступает к чтению следующего предложения или абзаца и отвечает на поставленный вопрос.

Задание появляется после повторного нажатия по номеру вопроса. В данном случае кнопка вопроса является уже не гиперссылкой, а триггером.

Разумеется, правильный ответ вам необходимо размещать там, где появляется зелёный сигнал. Передвигайте на следующих слайдах прямоугольник с правильным ответом на другое место.

Если вам необходимо увеличить количество вопросов, копируете последний слайд и вставляете ниже, добавив соответствующую кнопку.

Как еще может пригодиться управляемое чтение?

- для повышения грамотности учащихся. Можно ввести текст с ошибкой и предложить ученикам вписать правильный вариант;
- для подбора синонимов или антонимов к указанному слову;
- для оценки прочитанного, когда учитель предлагает ученику выразить собственное мнение по прочитанному.

Надеюсь, учителя найдут ещё и другие способы применения конструктора управляемого чтения.

Подписаться на авторский канал Георгия Аствацатурова

Чтение Технологии