Как классному руководителю избежать недовольства родителей

Разбор жалоб родителей стал, к сожалению, привычной частью работы многих педагогов. О причинах этой ситуации мы сейчас говорить не будем. Сегодня нас интересуют способы уменьшить, а то и полностью ликвидировать недовольство родителей работой классного руководителя.

Этот совет проверен практикой и его применение уже доказало свою эффективность.

Информируйте родителей о ваших правилах и планах

Каждый классный руководитель имеет (как правило, в голове) четкое представление о том, какое поведение детей приветствуется им, а какое порицается. Каждый классный руководитель знает, чего он категорически не готов допускать в классном коллективе, а к чему будет стремиться. Каждый классный руководитель в начале учебного года составляет план воспитательный работы в классе. Но далеко не каждый классный руководитель доносит всю эту информацию до родителей своих учеников.

Имеет смысл в начале года подготовить письма всем родителям. В этих письмах изложить свои требования к поведению, внешнему виду, учебе учеников класса. Перечислить меры воздействия, которые вы будете принимать по отношению к нарушителям. Отдельно выделить все то, что категорически недопустимо. Укажите цели и задачи воспитательной работы, которые вы перед собой ставите. Приложите к письму план воспитательной работы.

Обратитесь к родителям с просьбой иметь ввиду все вами изложенное и поспособствовать вам в вашей работе.

Важно не просто передать письма родителям, но и получить от них письменное подтверждение того, что письмо получено, прочитано и принято к сведению.

Что вы получите в итоге?

1.      Родители увидят вашу заинтересованность в благополучии их ребенка. 
2.      Родители будут понимать, какие цели вы преследуете в воспитательной работе в классе.
3.      Родители будут иметь представление о том, что требуется от поведения их ребенка.
4.      Родители будут знать, за какие поступки каким образом будет наказан ребенок.
5.      Родители заранее будут иметь информацию о мероприятиях в классе.
6.      В случае возникшего недовольства вашими решениями вы сможете обратиться к тому факту, что заранее проинформировали родителей о правилах поведения в классе и мерах взысканий, а родители письменно подтвердили, что в курсе этого.

Очень важно самому не отходить от тех принципов управления классом, которые вы изложите в письме родителям. Своевременное информирование родителей и последовательность в своих поступках – это те основания, на которых держится взаимопонимание и сотрудничество родителей и классного руководителя.

По мотивам статьи
 

Классному руководителю
Вам будет интересно: