Кабмин поддержит

Кабмин поддержит
В Федеральный закон “Об образовании в РФ” будут внесены изменения: Министерство образования и науки РФ подготовило законопроект, который предусматривает расширение прав субъектов РФ в части финансового обеспечения дополнительного образования детей в частных организациях. Об этом заявил сегодня глава ведомства Дмитрий Ливанов на заседании правительства. По его словам, это связано с более активным привлечением частного бизнеса в сектор дополнительного образования. Министр отметил, что доля частного сектора в этой сфере не превышает 1 процента.  “В 2013 году всего 52 организации было, в 2014 году – 80, в 2015 году – уже больше 100, но всё равно этого мало”, - сказал Ливанов. Он отметил еще одну задачу, над которой будет работать министерство - поваышать интерес детей к техническому и инженерному творчеству.На сегодняшний день около 10 процентов детей занимаются в кружках технической и естественно-научной направленности. К 2020 году планируется увеличить показатель в 2,5 раза. Для этого уже сейчас реализуется проект “Новая модель системы дополнительного образования детей”. В рамках его реализации на территории России будет создана сеть технопарков.
Законодательные новации Минобра поддержал и глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. Он выразил уверенность, что перекрёстное финансированияе подхлестнёт развитие музыкальных школ, занятия в которых благотворно влияют на личность ребёнка. Мединский привел пример - по результатам исследования, проведенного представителями спецучреждений Минобра, в колониях для малолетних преступников нет выпускников музыкальных школ. ”Что дешевле и выгоднее для государств: содержать детские музыкальные школы или исправительные заведения?”- сравнил Мединский. 
По предложению вице-премьера ДмитриияМедведева законопроект будет сразу направлен на рассмотрение в Государственную думу. Он напомнил, за рутинной работой по решению преодоления экономических сложностей и бюджетных проблем нельзя забывать о о главном - совершенствовании системы образования, в том числе и дополнительного . “Все эти экономические неурядицы пройдут, а вот эта тема останется, и дети останутся, которые должны иметь качественное образование, и не только общее, но и дополнительное”, - заключил Медведев. 
 
Новости образования
Вам будет интересно: