История со счастливым концом

История со счастливым концом

История со счастливым концом

В Москве завершила работу Всероссийская конференция, посвященная преподаванию новейшей истории и обществознанию. Учителя, ученые, журналисты и политики говорили о том, какой должна быть история, и как ее преподавать.

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов считает, что «у государства есть ответственность за воспитание молодежи. Значит, должна быть и ответственность за качество учебной литературы. Чтобы попасть в школу, каждый учебник должен проходить самую строгую экспертизу российского научного сообщества и Минобрнауки». 

«Повышенное внимание, конечно, необходимо уделять учебникам по истории, - продолжил Борис Вячеславович. - Данный вопрос актуален всегда, но сейчас – когда наше общество противостоит попыткам пересмотра исторических фактов, значимых как для России, так и для всего мира – он актуален особенно». Цитату приводит официальный сайт партии «Единая Россия».

«Учебник – это не просто книга, и к нему надо предъявлять самые строгие требования, если мы хотим чтобы новые поколения граждан России знали историю своей страны, и это знание было объективным и достоверным», - подвел итоги конференции Б.Грызлов.

Незадолго до конференции в свет вышел очередной учебник по истории России XX века. Видеосюжет по теме представлен на сайте Первого канала. Авторский коллектив надеется, что среди моря учебников по российской истории XX столетия, эта книга станет чем-то вроде маяка. Что трактовка исторических событий, предложенная авторами, выдержит любую критику. На страницах учебника дается оценка наиболее спорным моментам российской истории: «Например, советско-германский пакт о ненападении 1939 года, Великая Отечественная война. Из более близких к нам времен - здесь больше всего споров касается уже эпохи перестройки, распада Советского Союза и событий 1993 года», - рассказывает руководитель авторского коллектива Александр Филиппов.

 {mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: