Имя абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-2006» сохранится в тайне

Имя абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-2006» сохранится в тайне

Все они являются не только победителями регионального этапа конкурса, но и вошли в число 10 тыс. лучших педагогов, отмеченных в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Состязание проходит в два тура: в первом конкурсантов оценивают специалисты по предметам. Учителя должны продемонстрировать свой опыт работы и провести учебное занятие для детей. Пятнадцать участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам первого тура, объявляются лауреатами конкурса и допускаются к участию во втором. Им предстоит провести 25-минутный мастер-класс, выступить с короткой лекцией и отличиться на педагогическом ринге, проявив артистичность, находчивость и волю к победе.

Работу во втором туре оценивает Большое жюри, куда войдут, в основном, представители общественных организаций. По решению оргкомитета, жюри возглавит президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.
Пятеро лауреатов, набравших наибольшее количество баллов во втором туре, признаются победителями конкурса. Их имена станут известны 1 октября в Челябинском драматическом театре. Лучшие учителя страны получат «Хрустальных пеликанов», а также электронную интерактивную доску и ноутбук.

Обсуждение конкурса "Учитель года" идет на форуме PEDSOVET.ORG уже давно. Темы обсуждения различны: критерии отбора претендентов, критерии оценки, объективность жюри и т.д. Предлагаются различные конкурсы для учителей, идет обмен мнениями "учителей года" прошлых лет.

А в Екатеринбурге, по сообщению Агенства социальной информации, стартует проект "Лучший учитель года-2006 глазами детей". Его готовит общественная молодежная палата Березовского городского округа с участием органов ученического самоуправления образовательных учреждений города. Конкурс планируется провести до ноября: первый этап состоится в сентябре, второй – в октябре-ноябре. На первом общешкольном этапе состоится анкетирование среди учащихся 9-11-х классов. По его итогам учителям, занявшими первые места в своих школах, будут вручены благодарственные письма. Второй общегородской этап конкурса будет проведен при участии двух судейских комиссий: взрослой и молодежной. Конкурсанты должны будут выполнить несколько заданий, ответить на вопросы. В итоге будет выбран "лучший учитель года-2006 глазами детей".

PEDSOVET.ORG

Новости образования
Вам будет интересно: