Готовится удар по "своим" конторам

Готовится удар по "своим" конторам


«Мы сталкиваемся с проблемами, которые носят общий характер и характерны для всей российской бюрократии: получать необходимые лицензии, справки, документы обременительно и неудобно. Административные процедуры перегружены и растягиваются на долгие-долгие месяцы, создавая ненужные проблемы законопослушным гражданам и хорошо работающим образовательным учреждениям, -заявил сегодня В.Путин.

Он выступил с рядом инициатив, которые должны облегчить жизнь, как граждан, так и администраторов образования.

Во-первых, по мнению премьера, необходимо децентрализовать услугу подтверждения диплома, которая до сего дня оказывалась только в Москве, принося ее потребителям значительные убытки.

Во-вторых, необходимо навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией. Они должны « стимулировать здоровую конкуренцию на рынке образовательных услуг, отсевать тех, кто не соответствует современным требованиям.

Путин посетовал, что около 140 тыс. учебных заведениям раз в шесть лет проходят утомительную экспертизу, из собственного кармана возмещают расходы на ее проведение, предоставляют в различные контрольные организации многочисленные справки, сведения, обоснования. «Вот только университеты должны сформировать увесистую папку - около 250 документов объемом 3 тыс. листов. Нельзя обеспечить должное качество образования, просто заставляя организации из раза в раз собирать эту массу бумаг», - считает Председатель Правительства.

Путин предложил выдавать лицензии бессрочными, а вот санкции за нарушение лицензий, за нарушение требований, предъявляемых к лицензии, усилить. «Проверки пожарной безопасности, условий и качества образовательного процесса должны проходить регулярно и быть скрупулезными и объективными».

Премьер обозначил задачу освободить от платы как за представление лицензии, так и за получение аккредитации, а вместо этого ввести фиксированную госпошлину. Таким образом, будет нанесен удар по «своим» конторам, «которые получают преимущества за счёт «близости» к власти, а не за счёт профессионализма.

«Система аккредитации должна быть компактной по срокам и прозрачной. При этом следует учитывать и международную практику, в том числе надо широко привлекать к аккредитации общественные организации, профессиональные объединения, работодателей, которые получают, собственно говоря, интеллектуальный продукт после окончания людьми высшего учебного заведения, да и среднего тоже. Нужно использовать электронные технологии и возможности сети Интернет», - резюмировал Председатель Правительства.

«Плата за аккредитацию и лицензирование учебных заведений будет заменена госпошлиной с начала 2011 года», - сообщил Итар-ТАСС министр образования и науки Андрей Фурсенко сразу же после совещания у премьер-министра. Кроме того, при получении первичной лицензии никакие экспертизы проводиться не будут, а решение об отзыве лицензии будет приниматься только судом. 

Новости образования
Вам будет интересно: