Государственная Дума рассмотрит законопроект об обязательной сдаче ЭГЕ

Государственная Дума рассмотрит законопроект об обязательной сдаче ЭГЕ

Напомним, что эксперимент с ЕГЭ  идёт с 2000 года. И, как подчёркивают в Рособнадзоре, только этот вид испытаний является формой независимой оценки уровня учебных достижений выпускников 11 классов», дающей истинное представление о качестве их знаний. По мнению организаторов эксперимента, ЕГЭ удобен для выпускников, так как совмещает сразу два экзамена – выпускной и вступительный. Помимо этого, ЕГЭ является эффективным средством в борьбе с коррупцией в образовании и делает высшее образование доступным для детей из провинции.

Плюсы, приписываемые ЕГЭ его сторонниками, представляются их оппонентам сомнительными. Так, по мнению Алексея Чернышова, зампреда думского комитета по образованию и науке, «коррупция, связанная со сдачей экзаменов, также никуда не делась, а просто переместилась на другой уровень системы образования: результаты ЕГЭ покупаются и продаются».

А довод о повышении доступности высшего образования с помощью ЕГЭ он не считает серьезным, т.к. «студенческая жизнь в столичных городах слишком дорога для гипотетических выпускников сельских школ, с блеском сдавших ЕГЭ».  Алексей Чернышов подчеркнул, что «правительство торопится с принятием нового закона о ЕГЭ, чтобы подкрепить им сегодняшнюю жидкую законодательную базу этого испытания – распоряжения и указы исполнительной власти». В частности, против ЕГЭ как универсальной формы приема экзаменов выступает и другой зампред комитета – Олег Смолин.

Думские фракции  в нижней палате российского парламента, за единственным исключением, единодушны: все они собираются проголосовать против узаконивания ЕГЭ. Поддерживать эту идею будет только «Единая Россия», да и то не в полном составе. Некоторые члены фракции ещё не определились со своими позициями.

Источник: Газета.RU

Новости образования
Вам будет интересно: