«Формула будущего – 2007». Российские школьники создают ЭОРы нового поколения

«Формула будущего – 2007». Российские школьники создают ЭОРы нового поколения

«Формула будущего – 2007». Российские школьники создают ЭОРы нового поколенияВ рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы объявлен творческий конкурс инновационных решений учащихся общеобразовательных школ «Формула будущего – 2007».

Целью конкурса является создание условий для участия молодежи в построении информационного общества в России. В конкурсе могут принять участие учащиеся пятых-одиннадцатых классов, передает министерство образования и науки России.

Конкурс проводится в четырех номинациях:

  • «Шире круг» – участники конкурса сравнят достоинства и недостатки школьных учебников и электронных образовательных ресурсов нового поколения (в формате эссе);
  • «Свежий взгляд» – в качестве конкурсных проектов принимаются сценарии урока на определенную тему, которые можно было бы реализовать в виде электронного учебного модуля;
  • «Школа 2.0» – участники конкурса пофантазируют на тему «если бы я стал директором школы, как я использовал бы в обучении новые информационно-коммуникационные технологии» (в формате эссе или описания проекта);
  • «Я сам» – участники попробуют себя в качестве авторов электронных учебных модулей.

Итоги творческого конкурса будут подведены 27 августа 2007 года. Победители конкурса будут награждены памятными дипломами и ценными призами по каждой номинации:

  • 1 место – персональный компьютер (ноутбук),
  • 2 место – MP3-плеер,
  • 3 место – мультимедиа-продукты на компакт-дисках от партнеров конкурса.

Благодаря данному творческому конкурсу школьник из любой точки России сможет непосредственно поучаствовать в создании электронных образовательных ресурсов нового поколения и формировании современного образовательного пространства страны.

Электронные образовательные ресурсы нового поколения – это электронные мультимедийные учебные пособия. Их основное преимущество в сравнении с обычными учебниками заключается в том, что они дают возможность школьникам получать новую информацию по разным каналам восприятия – с помощью графики, фото, видео, анимации и звука.

В сети интернет размещаются инновационные учебно-методические комплексы, которые будут ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Пользуясь открытой модульной мультимедийной системой, учителя могут разрабатывать собственные авторские учебные курсы и индивидуальные образовательные программы для школьников.

В настоящее время разработаны и опубликованы в интернете более 6 тысяч образовательных ресурсов по более чем 20 общеобразовательным предметам. К концу 2007 года число таких ресурсов превысит 10 тысяч, обеспечив учителей и учеников достаточным количеством новых учебных материалов.
 

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: