ФИРО и Минобрнауки обсудили профстандарт руководителя организацией ДПО

В Москве обсудили доработанный по результатам обсуждений проект профессионального стандарта «Руководитель организацией (подразделением) дополнительного профессионального образования».  Стандарт будет доработан с учётом замечаний, поступивших от Центрального совета общероссийского профсоюза образования и отправлен на утверждение в Минтруд России.

Необходимость разработки профессионального стандарта руководителя образовательной организации связана с требованиями статьи 51 Федерального закона № 273-ФЗ, говорится в пояснительной записке к проекту. Миссия стандарта - обеспечить единые требования к профессиональной деятельности, позволяющие поддерживать ее качество, а также разрабатывать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в данной области. Системное и полное описание трудовых функций деятельности по руководству организациями (подразделениями) дополнительного профессионального образования позволит решить комплекс задач. В частности, в области управления организацией решить задачу качественного выполнения всех трудовых функций; в области подготовки кадров - определения перечня и содержания основных и дополнительных образовательных программ.

Стандарт описывает деятельность руководителя  и устанавливает требования к образованию и опыту работы, необходимые для выполнения обобщенных трудовых функций. Так, руководитель организацией (подразделением) дополнительного профессионального образования должен иметь высшее образование, не менее трёх лет стажа педагогической или руководящей деятельности в образовательных организациях. Стандарт определяет также необходимые умения, которыми должен обладать руководитель. Среди них умение применять методы системного и стратегического анализа, формировать управленческую команду, развивать внешние связи, социальное партнерство с работодателями, осуществлять профессиональную коммуникацию на иностранном языке.

После согласования проекта с Центральным советом общероссийского профсоюза образования он будет направлен в Минтруд России для последующего согласования и утверждения.

В совещании приняли участие участие представители Минобрнауки России и  представители разработчиков профессиональных стандартов от ФГБУ «ФИРО» и НП «Союз руководителей учреждений и подразделений ДПО и работодателей». 

СПО Дополнительное образование
Вам будет интересно: