ФИПИ обвинили в создании дискриминационных условий для издательств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвинила Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) в уклонении от заключения договоров с отдельными издательствами, выпускающими пособия по подготовке к ЕГЭ. Об этом сообщает ТАСС.

«Научное учреждение уклоняется от заключения договоров с отдельными издательствами на оказание консультационных услуг и научно-методического сопровождения по подготовке пособий по оценке качества образования. Такие пособия предназначаются для подготовки школьников к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ)», - отметили в пресс-службе ФАС.

«На выбор покупателей учебных пособий по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ оказывает влияние наличие товарного знака ФИПИ. При этом правом использования такого товарного знака обладают только те издательства, с которыми научное учреждение заключило договоры. Таким образом, действия института могут создавать дискриминационные условия для участников рынка реализации учебных пособий по сравнению с издательствами, с которыми у ФИПИ заключены договоры», - цитирует пресс-служба ФАС слова заместителя начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежу Шаравскую.

В пресс-службе также заявили, что ФАС выдала предупреждение Федеральному институту педагогических измерений о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения закона о защите конкуренции. «В срок до 2 апреля 2018 года институту надлежит устранить указанные признаки нарушения», - заключили в ФАС.

Советы юриста
Вам будет интересно: