Экзамен.ру - "Как проходят выпускные экзамены в школах во Франции"

Экзамен.ру - "Как проходят выпускные экзамены в школах во Франции"

ЕГЭ во Франции давно уже существует, только называется иначе – «бак», что происходит от «бакалавра». Если в англоязычных странах таким словом обозначают студентов, окончивших тот или иной вуз, то во Франции «бак», с одной стороны, это документ, аналогичный нашему аттестату зрелости, с другой – первая университетская ступень.

Почему? Потому что его наличие обеспечивает для желающих гарантированное право поступления на тот или иной факультет вуза. Другой вопрос, что на первой же сессии около 40% новоиспеченных студентов со свистом вылетают из университета: ведь многие записываются туда без особой мотивации, просто для того, чтобы вкусить прелестей студенческий жизни.

Но вернемся к «баку». В этом году его сдают 654 тысячи юных Жанов и Жанетт. С тем чтобы получить диплом, надо сдать уйму экзаменов. Большая их часть – история, география, химия, математика, иностранные языки и ряд других – общие для всех. Но есть и особые. Дело в том, что в последние три года во французской школе происходит специализация. Кто-то хотел бы посвятить себя филологии, кто-то – экономике, третьи – естественным наукам. А это значит, что каждый, помимо общих, сдает еще экзамены по узкопрофильным дисциплинам.

Помимо всего прочего, и в этом французская особенность, все пишут работу по философии. С ней ребята знакомятся в последний год обучения. Как здесь полагают, и не без основания, этот предмет развивает логическое мышление, помогает молодежи внятно излагать свои мысли по тому или иному вопросу. Ради интереса привожу несколько тем, которые были предложены для этих письменных экзерсисов в нынешнем году: «Искусство и наука. Что важнее?», «Угрожает ли равенство свободе?» Понятно, что в сочинении надо не только отразить свою точку зрения, но и продемонстрировать некоторые познания работ как древних, так и современных «властителей дум».

Новости образования
Вам будет интересно: