ЕГЭ формирует характер

ЕГЭ формирует характер

Очевидно, что ЕГЭ, который по-прежнему остается в центре внимания общества, этот рывок не обеспечивает. Тем не менее, Президент вступился за госэкзамен. «В нынешних условиях все-таки очень многое зависит от самого ученика, от самого абитуриента, - заметил Медведев. - Как бы ни критиковали, допустим, нынешнюю систему Единого госэкзамена, она не идеальна, она работает совсем немного и, естественно, еще нуждается в совершенствовании, но все-таки эта система: а) направлена против коррупции; б) она делает сам процесс сдачи гораздо более прозрачным; и, действительно, то, что Вы сказали, в-третьих, эта система уравнивает тех, кто учится в провинции, в глубинке, с теми, кто учится в столичных городах».

И финальный ЕГЭ,  и те государственные экзамены, которые проходят до того, по мнениию Медведева, формируют характер. Причина многих проблем, в том числе с «образовательным туризмом», когда один абитуриент мог подать заявление в 600 вузов, по мнению главы государства, кроется в человеческом факторе. «Люди не очень верили, откровенно скажем, что в университет можно поступить без экзаменов, вступительных экзаменов, только на основе ЕГЭ, потому что подспудно сидело ощущение, что в какой-то момент государство примет другое решение и заставит сдавать экзамены. Это первое.

И второе, действительно было желание обежать все и вся. Я думаю, что здесь можно поставить аккуратный барьер. Я дам поручение нашему Министерству образования определить, может быть, предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления, будет это пять или десять, но вот просто, чтобы здесь какой-то барьер присутствовал. Но в целом это все равно побуждает к такому активному поиску. Я считаю, что это не очень плохо.

И, наконец, самое главное, мы же знаем, что далеко не все, кто поступает, в конечном счете, способен учиться. Поэтому это-то как раз и есть главный тест – не важно, в какой университет ты поступил, самое главное – в нем удержаться. Помните, как раньше говорили? Сдал первую сессию – уже все, прописался, стал нормальным студентом. Вот и сейчас будет то же самое, только еще в более серьезном масштабе».

Президент резко высказался в отношении справок об инвалидности. «Липовые справки – это дело посудное, как, опять же, говорят в народе. Поэтому нужно просто с привлечением правоохранительных органов посмотреть, кто и чего предъявлял, и дать по рукам. Тот, кто притащил такую справку, тот должен быть отчислен. А тот, кто выдавал, допустим, справку без основания, должен быть привлечен к ответственности».

Олимпиады, с помощью которых также можно поступить в вуз без экзаменов, также оказались затронуты в телеинтервью. На вопрос журналиста Медведев ответил «Я думаю, что, может быть, не всякая олимпиада должна давать карт-бланш на поступление в любой вуз. Но в то же время есть олимпиады такого уровня, которые уже так давно себя хорошо зарекомендовали, что участие в них предопределяет самый высокий уровень подготовки абитуриента, самый высокий уровень подготовки школьника. Но еще раз повторяю, это вопрос саморегуляции, ректоры должны здесь встретиться и в рамках своего союза принять решение, какая олимпиада на что дает право, а мы после этого утвердим это соответствующими актами Правительства».

Новости образования
Вам будет интересно: