Дмитрий Медведев высказался за усиление влияния родителей на школьный образовательный процесс

Дмитрий Медведев высказался за усиление влияния родителей на школьный образовательный процесс

Первый вице-премьер Дмитрий МедведевВ сфере образования должна быть сформирована система внешней оценки труда педагога и качества образовательных услуг, предлагаемых школой. Одним из механизмов такой оценки станет привлечение родителей и самих учеников к прямому влиянию на школьный образовательный процесс, заявил Дмитрий Медведев.

Среди показательных явлений реформы образования Дмитрий Медведев назвал то, что «в регионах формируются механизмы прямого влияния родителей, да и самих учеников, на организацию учебного процесса... В том числе родители участвуют в оценке качества работы педагогов», - сообщил он. Напомним, что переход на новую систему оплаты труда работников школ включает участие общественности в распределение части фонда заработной платы. К настоящему времени и благодаря комплексным проектам модернизации образования в регионах заработная плата педагогов повысилась в среднем на 25%, для наиболее квалифицированных – на 80%, сказал первый вице-премьер на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Дмитрий Медведев также отметил, что практика опубликования школами отчетов о своей образовательной и хозяйственной должна стать шире. «Это, кстати, совершенно нормальная практика, - сказал он, - Я считаю, что в будущем к таким отчетам доступ должны иметь все – не только органы образования и специально интересующиеся личности, но и обычные родители и ученики. Желательно, чтобы все это было в электронной форме и, возможно, чтобы доступ к этим ресурсам был через соответствующие электронные сети».

По словам Дмитрия Медведева, благодаря созданию системы внешней оценки качества образовательных услуг «у родителей появится возможность объективного выбора образовательных учреждений». К настоящему времени на 30% увеличилась доля школ, финансирование которых зависит от количества обучаемых детей – то есть школ, перешедших на нормативное подушевое финансирование. «И теперь школы должны конкурировать за каждого ученика, что, конечно, должно способствовать повышению качества образовательных услуг», - отметил первый вице-премьер.

Однако вводимые в регионах новые системы оплаты труда, основанные на результатах работы педагогов, при всем их отраслевом и региональном многообразии должны быть «основаны на общем методологическом подходе», считает Дмитрий Медведев. Среди других задач первый вице-премьер отметил необходимость выработки современных моделей аттестации работников общего образования, а также поиск оптимального соотношения учителей и административно-управленческого персонала в образовательных учреждениях.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: