Д.Ливанов предрек системе высшего образования серьезные потрясения

Д.Ливанов предрек системе высшего образования серьезные потрясения

В ближайшие пять лет система высшего образования РФ столкнется с рядом серьезных потрясений. Такое мнение в рамках Петербургского международного экономического форума высказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Среди причин такого прогноза он назвал, в первую очередь, демографическую ситуацию. "На пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат", - сказал чиновник.

Вторая причина - это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. "Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания", - подчеркнул министр.

"Я делаю вывод из этого, что в течение достаточно короткого срока, допустим, десять лет (а для такой традиционно консервативной системы, как образование, десять лет - это достаточно короткий промежуток времени, наша система образования кардинально изменится), мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня", - заметил Д.Ливанов.

Новости образования
Вам будет интересно: