Директор московской школы стал долларовым миллионером

Директор московской школы стал долларовым миллионером

Задать вопросы Константину Петрову прокуратура собиралась еще осенью прошлого года. Но как только информация просочилась в СМИ, уголовное дело по таинственным причинам прикрыли. Возобновили его лишь весной. На этот раз директору выкрутиться не удалось. Теперь против него свидетельствует не только миллионный банковский счет, но и имение в Наро-Фоминском районе. 

-  28 миллионов из фонда он перевел на свою банковскую карту. А еще 200 млн. рублей разошлось по картам, оформленным на других людей. Но все они достались Петрову, - 26-летний следователь Никулинской межрайонной прокуратуры  Павел Кузнецов и сам, похоже, потрясен финансовым гениеми директора. - Думаю, школа из всех родительских сумм получила миллиона два-три. Все нужды заведения покрывались из бюджетных денег, от которых Петров тоже отхватывал себе кусок.   Финансовые отчеты фонда - сплошная липа: на одну закупку электроламп могли списать 100 тысяч рублей. Золотые были лампы, видимо!

 В отличие от своего неосторожного коллеги из московской школы № 1308, недавно севшего в тюрьму за вымогательство денег у родителей, Константин Владимирович принимал все необходимые меры предосторожности. Попасть к нему в кабинет родители могли, только пройдя металлоискатель и оставив в сейфе сумки и телефоны. Сумма взноса за поступление - в среднем 150 - 300 тысяч рублей - писалась на салфетке.

- Если Петров видел, что человек богатый, он требовал и больше, - добавляет Кузнецов. - Один папа выложил за поступление ребенка миллион. Мужчина был уверен, что это частная школа.

Вступительные взносы и ежемесячные родительские выплаты (в последний год они выросли до 9 - 13 тыс. рублей) шли в попечительский фонд. А оттуда растекались по банковским картам избранных учителей. Учителя их обналичивали и сдавали Петрову. Сам он, кстати, в штабе фонда не числился.


 Я поинтересовалась у ученицы Маши, нравилась ли ей политика бывшего директора.Надо отметить, была в школе исистема скидок. Если школьник учился на «отлично», его родители платили половину ежемесячной суммы. Поблажки давались братьям и сестрам учеников: второй ребенок «стоил» в два раза меньше, а третий учился, как и положено по законодательству, бесплатно. Были льготы и для старожилов: те, кто учится в школе давно, платят меньше свежепоступивших.

- Думаю, его проступки преувеличивают, - вступилась за Петрова Маша. - Мои родители говорят, что без этих поборов уровень преподавания и технической обеспеченности был бы намного ниже. Нас стоимость и результат вполне устраивали.

Новости образования
Вам будет интересно: