Депутат Госдумы предложил уравнять базовые оклады всех учителей страны

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) отправил вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение приравнять базовый оклад педагогов, вне зависимости от региона проживания, к МРОТ.

- У всех российских учителей должен быть базовый оклад, равный МРОТ и одинаковый для всех регионов страны. Труд педагога должен оцениваться достойно. А уже исходя из этого базового оклада должны будут начисляться дополнительные, стимулирующие и компенсационные выплаты к зарплате, но основной оклад должен быть равным для всех субъектов РФ, - цитирует РИА Новости отправленный документ. 

В своем письме депутат приводит данные, согласно которым на данный момент в Самарской области учитель получает от 6595 до 8795 тысяч рублей, в республике Тыва - 5,6 тысячи рублей, в Ивановской области - 5065 рублей, а на Алтае всего 3336 рублей.

Чернышов задается вопросом, почему, если сейчас МРОТ 11 285 рублей, то зарплаты учителей в некоторых регионах существенно ниже?

Депутат уже не раз выступал с предложениями внести изменения в имеющееся положение дел в системе образования. Так в феврале этого года он предложил снижать зарплату учителям, проявившим агрессию в отношении учеников. А через несколько дней выступил с инициативой предоставлять возможность учителям брать оплачиваемый годовой отпуск раз в пять лет, чтобы предупредить профессиональное выгорание.

24 июня на больших парламентских слушаниях в Государственной Думе министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что сейчас на уровне ее ведомства и Министерства труда обсуждается возможность обеспечить всем учителям страны зарплату, которая была бы не менее, чем 70 процентов от средней по экономике региона за 1,23 ставки. 

Новости образования