Четыре медали Международной олимпиады по географии - наши

На 14-й Международной географической олимпиаде, проходившей 2 – 8 августа в Белграде (Сербия) сборная команда наших школьников завоевала 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Всего в олимпиаде приняли участие 160 школьников из 41 страны мира.

Участники состязания должны были продемонстрировать не только владение предметом, но и хорошее знание английского языка - официального языка олимпиады.Юные географы состязались в трех дисциплинах: письменный тест, мультимедийный тест и полевое наблюдение. Задания олимпиады были нацелены на понимание теоретических основ географии и на умение применять знания на практике в хозяйственных целях.

По итогам олимпиады медали получили:

Серебряные медали – Ю. Грабарева, Г. Кайбжанов и А. Коспанов из Москвы.

Бронзовую медаль – М. Селюгин из Пермского края.

Руководителями команды выступили: Д. В. Богачев, П. Л. Кириллов и А. С. Наумов.

Габор Кайбжанов, Москва
 

Победитель всероссийской олимпиады школьников по географии 2017 года, призер всероссийской олимпиады по географии в 2016 году, призер всероссийской олимпиады по немецкому языку 2017 года.

Место учебы: школа № 2104 на Таганке, 11 класс.
Преподаватели: Г. М. Сим, С. Б. Роганов, А. Б. Самойлов, М. С. Соловьев.

В будущем собирается заниматься урбанистикой, вопросами связанными с городом, его планированием, картами. «Может быть я займусь и какими-то другими смежными областями. Сейчас нужно работать не в одной области, а обязательно комбинировать, потому что это дает больший эффект и специалисты, которые хороши в нескольких областях, более востребованы».

Катается на велосипеде, любит фотографировать. «Мне нравится исследовать и фотографировать город. Мне нравится архитектура, сам город, как явление. Нравится сравнивать европейские города, города мира и рисовать себе такую картину мира».

В детстве мечтал стать пилотом или машинистом поезда, чтобы путешествовать и объехать весь мир. А еще совсем недавно хотел стать учителем в самой обычной школе. 

Юлия Грабарева, Москва
 

Победитель Балтийской олимпиады по географии (Baltic iGeo-2017), двукратный победитель всероссийской олимпиады школьников по географии в 2016 и 2017 годах, призер всероссийской олимпиады по географии в 2015 году.

Место учебы: лицей № 1158, 11 класс.
Преподаватели: П. В. Дунаев, С. Б. Роганов, А. Б. Самойлов и М. С. Соловьев.

Первое знакомство с олимпиадами - просто пришла написать школьный тур в 9 классе. 

Понимание, что география - особенный предмет, появилось еще в 1 классе, после прочтения книги «Дети капитана Гранта» Жюля Верна. «Сыграл свою роль и школьный учитель. С ним было интересно обсуждать многие закономерности, страны, книги, спорить. Но наибольший вклад внесли преподаватели ЦПМ, которые и готовили к олимпиадам - отвечали на вопросы, поднимали глубокие научные темы».

В детстве хотела освоить одну из следующих профессий: астроном, летчик, художник. Увлекается фрирайдом на сноуборде, рисует и пишет рассказы.

Собирается поступать на географический факультет МГУ. 

Михаил Селюгин, Пермский край

Победитель всероссийской олимпиады школьников по географии 2017 года, призер всероссийской олимпиады школьников по географии 2016 года, призер олимпиады «Физтех» по физике и математике и Московской олимпиады по физике в 2017 году.

Место учебы: школа № 146 г. Перми, 10 класс. До 7 класса учился в гимназии № 2.
Преподаватель: Е. Г. Охотникова, М. Б. Иванова.

Рано начал участвовать в различных конкурсах, а сразу же после перехода в новую школу к ним прибавились более серьезные математические и физические олимпиады. В 8 классе появились первые успехи в географии. «Карту я любил изучать с малых лет, поэтому в детской энциклопедии самым востребованным мной разделом была статистическая информацию о странах мира».

Сыграли свою роль и рассказы папы о зарубежье: «Он моряк и побывал практически во всей Европе. Поэтому любовь к путешествиям у меня, можно сказать, в крови».

Помимо традиционных детских мечтаний о карьере пожарного или спасателя, проявлял интерес к истории и хотел стать археологом, а уже после - просто ученым. Старается держать себя в форме и ходит на баскетбол, катается на лыжах и велосипеде. Проводит время с друзьями. 

Окончательный выбор вуза еще не сделал. «Поступать я планирую в Москву и выбор стоит между сильнейшими вузами страны: если связывать жизнь с географией, то это МГУ, иначе -  МФТИ».

Ален Коспанов, Москва

Абсолютный победитель всероссийской олимпиады школьников по географии 2017 года, победитель всероссийской олимпиады школьников по географии 2016 года, серебряный призер Балтийской олимпиады по географии (Baltic iGeo - 2017).

Место учебы: школа № 853, 10 класс. До 9 класса был учеником гимназии № 1528.
Преподаватели: Т. А. Парамонова, С. Б. Роганов, А. Б. Самойлов, М. С. Соловьев.

Любовь к географии началась с путешествий с родителями. «Я побывал более чем в 20 странах мира. Удобнее всего путешествовать самолетом, поэтому с детства любил все связанное с гражданской авиацией».

Большое влияние на Алена и на выбор дисциплины оказала преподаватель гимназии Парамонова Тамара Александровна, благодаря ее вкладу и удалось стать победителем ВОШ в 9 классе.

Есть успехи и по другим предметам. В прошлом году прошел на заключительный этап всероса по астрономии, но не поехал, предпочтя географию. «В этом году по астрономии не добрался до финала - не хватило одного балла. Надеюсь, что смогу участвовать в олимпиадах по химии, потому что этот предмет мне тоже очень нравится».

Помимо учебы и участия в олимпиадах, любит слушать музыку, в основном классику. Играет на фортепиано. «Огромное удовольствие мне доставляет разговаривать на иностранных языках. Начинал учить латынь и теперь очень хочется продолжить».

Поступает в МГУ. В дальнейшем собирается изучать глобальное изменение климата.

Руководители команды
Павел Линардович Кириллов – старший научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, к.г.н. Дмитрий Викторович Богачев – доцент кафедры географии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева , к.г.н. Алексей Станиславович Наумов– заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, доцент, к.г.н.

По материалам olimpiada.ru

 

География
Вам будет интересно: