Человеческая трагедия на ГИА. Еще ничего не кончилось

Мы писали о чудовищной истории увольнения опытного педагога Александры Витальевны Шкуриной за то, что у нее во время проверки экзаменационных работ прозвонил телефон (1 и 2). К сожалению, эта история еще не закончилась. Департамент образования г. Москвы подал в суд на Александру Витальевну.

Сотрудники управления государственного надзора в сфере образования Департамента образования г. Москвы обратились в суд с иском против теперь уже безработного педагога Александры Витальевны Шкуриной. В иске Шкурина названа "должностным лицом", хотя основания для этого нет: она осуществляла проверку экзаменационных работ в качестве эксперта по договору. Юристы, к которым обратилась Александра Витальевна, считают, что слова "должностное лицо" в иске появились не случайно: штраф за административное правонарушение, накладываемый на частное лицо, не может быть более 3000 рублей, а должностное лицо, совершившее то же правонарушение, можно оштрафовать на сумму до 40 000 рублей. 

При этом в "деле" Шкуриной обнаружены докладные записки, которые во время инцидента никто не писал, о них не было речи и тогда, когда дочь Александры Витальевны, возмущенная увольнением мамы, обратилась в СМИ. Зато сейчас они фигурируют в деле педагога и есть все основания полагать, что они написаны задним числом. 

На 1 июля было назначеное первое слушание в суде, но оно уже дважды было перенесено. Учитель с 20-летним стажем без работы и, возможно, будет осужден и вынужден оплатить штраф в размере 40 000 рублей за то, что во время проверки ОГЭ она забыла выложить из кармана телефон. 

Материал подготовлен на основании сообщений в Facebook дочери Александры Витальевны.

Новости образования