Алевтина Черникова: успех приемной кампании – результат реализации программы профнавигации

Окончательные итоги приемной кампании-2019 в масштабах страны пока не подведены, но многие ректоры ведущих вузов уже рассказали, какие специальности пользуются наибольшей популярностью среди поступающих, как изменился состав абитуриентов и насколько вырос средний балл ЕГЭ. По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, результаты приема этого года подтверждают неизменно растущий интерес со стороны абитуриентов к инженерно-техническим специальностям.


Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Как рассказал на старте приемной кампании глава Минобрнауки России Михаил Котюков, лидерами по количеству бюджетных мест в вузах страны являются педагогические направления, IT-специальности и медицина.

В НИТУ «МИСиС», отмечает Алевтина Черникова, наибольшей популярностью в этом году пользовались направления подготовки, связанные с информационными технологиями, новыми материалами и нанотехнологиями.

Самый высокий конкурс на протяжении последних лет традиционно наблюдается в Институте информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ). Так, если в прошлом году он составил 55 человек на место, то в этом вырос до 58 человек. В тройку лидеров по популярности среди абитуриентов входят также Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) и ИБО (Институт базового образования).

Средний балл ЕГЭ выпускников школ, поступивших в НИТУ «МИСиС» в 2019 году, составил 86,5, рассказывает Алевтина Черникова, что подтверждает растущий с каждым годом интерес со стороны абитуриентов к инженерно-техническим специальностям. С 2012 года, по словам ректора НИТУ «МИСиС», этот показатель вырос более чем на 19 баллов. Школьники стремятся получить высшее техническое образование, поскольку знание основ материаловедения, владение ИТ и навыками цифрового производства позволяют построить успешную карьеру во многих сферах деятельности.

Тот факт, что среди поступающих увеличилось количество олимпиадников отмечают ректоры многих ведущих вузов, например, НИУ ВШЭ и МГУ им. Ломоносова. НИТУ «МИСиС» не стал исключением – в этом году количество победителей олимпиад, зачисленных в университет, увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом.


Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Среди поступающих растет количество стобалльников по профильным предметам. По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, около 90% абитуриентов, поступивших в этом году, имеют результаты ЕГЭ по трем предметам свыше 240 баллов.

Успех приемной кампании 2019 года – это во многом результат реализации коллективом НИТУ «МИСиС» комплексной программы профессиональной навигации школьников, подчеркивает Алевтина Черникова.

В рамках программы, действующей с 2012 года, старшеклассники участвуют в профильных олимпиадах и конкурсах, учатся в университетской Инженерной школе, Робоцентре и инженерных классах, созданных в столичных школах в партнерстве с Департаментом образования города Москвы, слушают лекции ученых мирового уровня в лекториях вуза, для них организуются многочисленные мастер-классы и экскурсии на предприятия бизнес-партнеров НИТУ «МИСиС», создаются элективные курсы по материаловедению, металлургии, горному делу, экологии и программированию. Большой популярностью среди школьников пользуются вебинары и семинары по подготовке к олимпиадам, проводимые в онлайн-формате ведущими учеными вуза.

Как рассказывает Алевтина Черникова, количество учащихся «Инженерных классов» НИТУ «МИСиС», подавших документы в университет в 2019 г., увеличилось более чем в три раза с момента первого выпуска, состоявшегося в 2016 году.

 

Пресс-служба ОЦ «Сириус»

Еще одним важным направлением реализации программы профнавигации является сотрудничество с ведущими детскими образовательными центрами – «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», «Океан» и «Смена». Школьники, успешно прошедшие обучение в ходе тематических смен таких, как, например, «Новые материалы и технологии. Школа инженерных решений или как сделать открытие?», продолжают работать над своими проектами в лабораториях университета под руководством ведущих исследователей, в дальнейшем представляя их на международных конкурсах, и даже получают патенты на свои разработки.

НИТУ «МИСиС» организует на конкурсной основе участие в таких сменах победителей и призеров ряда олимпиад. Таким образом, школьники имеют возможность пополнить багаж теоретических знаний и практических навыков, больше узнать о работе ученого-исследователя.

Плотное сотрудничество с ведущими детскими образовательными центрами позволяет привлекать в университет талантливых школьников со всей страны, отмечает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Комплексная программа профнавигации, включающая более 25 направлений, охватывает все регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья. В новом учебном году в НИТУ «МИСиС» будут учиться студенты из всех субъектов Российской Федерации и 81 страны мира.

Уже к выпускному классу многие из будущих студентов НИТУ «МИСиС» хорошо знакомы с направлениями подготовки и специальностями университета, а также с его образовательными и научными достижениями. По словам Алевтины Черниковой, в результате активной и системной работы, направленной на профнавигацию школьников, ежегодно в НИТУ «МИСиС» приходят хорошо подготовленные, талантливые и целеустремленные абитуриенты.

Партнерский материал
Высшее образование
Вам будет интересно: