25 человек в классе – минимум или максимум?

25 человек в классе – минимум или максимум?

25 человек в классе – минимум или максимум?В пяти школах Петропавловска-Камчатского в десятые классы недобрали положенного по закону количества учеников. Из-за этого в учебных заведениях могут закрыть несколько десятых классов.

Как сообщила начальник городского отдела образования Людмила Павлюкова, до нормы в 25 человек не добрали школы №5, 17, 18, 37 и 41. По ее словам, ученики десятых классов указанных школ теперь будут учиться в других учебных заведениях. Однако проблемы с переводом учеников возникли в школе №5. О том, что десятого класса в этом учебном заведении больше не будет, двенадцати десятиклассникам сообщили только 1 сентября. Людмила Павлюкова, пишет ИА Regnum, пояснила, что директор школы до последнего не ставила в известность отдел образования о том, что не добирает десятый класс: «Директор, принимая заявления от учеников, не провела разъяснительную работу и не объяснила, что, если учеников будет меньше 25 человек, то класса не будет». Начальник отдела образования Петропавловска-Камчатского рассказала, что при комплектовании директор школы подавала в отдел образования информацию, согласно которой класс у нее будет 25 человек. «Наверное, надеялась, что наберет этот класс в течение лета. Но особых надежд у нее не было. Ну, вот, и дотянула до последнего момента», - считает Людмила Павлюкова.

Родители десятиклассников школы №5 не согласны с тем, что их дети должны перейти в другие учебные заведения. «Нас никуда не денут. Мы останемся. Нам предложили на выборы две другие школы, но до них надо ехать», - рассказала мать одной из учениц десятого класса. Некоторые из десятиклассников уже учатся в техникуме. Сейчас они приходят из школы, быстро обедают и бегут учиться дальше. А если они будут в других школах, им либо придется опаздывать на занятия в техникуме, либо уходить с уроков в школе. Начальник отдела образования Людмила Павлюкова подчеркнула, что детям в любом случае придется перейти в другую школу. По ее словам, закон требует, чтобы в классах было не меньше 25 человек.

В конце 2006 года Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе интернет-конференции сказал следующее: «Сколько учеников должно быть в классе, определено Типовым положением об общеобразовательном учреждении, санитарными правилами и нормами. Такая наполняемость оптимальна с точки зрения врачей и педагогов. Однако, если есть финансовая возможность, можно преподавать и в классах, где учеников и 5, и 10». Цифра в 25 человек, по словам министра, не должна превышаться. Но если брать во внимание новую систему оплаты труда, то вероятность превышения указанной цифры довольно высока, считает учитель информатики из Кемеровской области Татьяна Ганилова: «Не понятны уверения о том, что новая система не приведет к увеличению числа учеников в классах, у нас уже это происходит, и хотя в СанПиН указано «не более 25 человек», чиновники трактуют «не менее», - пишет педагог.

Если обратиться к Типовому положению об общеобразовательном учреждении, то, согласно пункту 26, «Наполняемость  классов и групп продленного  дня общеобразовательного  учреждения устанавливается  в количестве 25 обучающихся. При  наличии  необходимых  условий  и  средств  возможно комплектование  классов  и  групп  продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения». Если отступление от общего порядка в сторону меньшей наполняемости предусматривается в самом Типовом положении и количество обучающихся менее 25 человек возможно при наличии необходимых условий и средств (наличие помещений, соответствующих кадров, финансовых средств), то наполняемость класса (группы) более 25 обучающихся в нем не предусматривается. Для педагогических работников этот факт может означать, что наполняемость класса в количестве 25 обучающихся и есть предельная норма обслуживания.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: