Воспитание патриотизма и 143 тысячи рублей

В «МК» опубликована статья, героями которой стали учительница русского языка и литературы, два ее ученика, бабушка одного из учеников, воспитание патриотизма и суд.

Несколько лет назад пятиклассник из Ржева Рома Белоногов написал сочинение о своем прадеде Валентине Веновском, военном летчике, прошедшем всю войну и совершившем немало сложных и опасных вылетов.  Написав сочинение, Рома сдал его учительнице. Через некоторое время Рома перешел в другую школу. Но история на этом не кончилась.

Спустя несколько лет бабушка Ромы обнаружила это сочинение в интернете, только подписано оно было незнакомым именем. Сочинение было отправлено на конкурс Всероссийского фестиваля науки Шубелевой Мариной Евгеньевной, той самой учительницей, которой Рома сдал свою работу. А «новым» автором сочинения оказался его бывший одноклассник.

Семья Ромы решила разобраться в этой истории. Обратившись к журналистам, бабушка Ромы получила совет подать в суд, что ею и было сделано: «в сентябре 2015 года в Ржевский суд поступило исковое заявление с требованием компенсации морального вреда, причиненного публикацией сведений из семейной жизни, семейных фотографий, а также обозначением Ивана Куликова как правнука Веновского. Юрист посоветовал обозначить размер компенсации в 300 000 рублей».

Суд удовлетворил требования бабушки, но сумму ограничил 3000 рублями. Параллельно история наполнялась новыми подробностями. Оказалось, что уже после того, как Рома перешел в другую школу, это его сочинение учительницей было отправлено на другой конкурс, сочинение победило, но Роме об этом никто не сообщил, грамоты и призы получила Шубелева.

Учитель не согласилась с решением суда и продолжила тяжбу. «В марте 2016 года Тверской областной суд постановил отменить решение Ржевского суда. И самое интересно здесь — формулировка.

Когда «эксперты» второй инстанции зачитали итог разбирательств, Татьяна Валентиновна (бабушка)  почувствовала, что мир перевернулся. Вывод суда — «учитывая характер и общественно-значимую направленность конкурса, размещение фото Веновского предполагало возможность его использования без согласия близких родственников» (согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ). Поскольку обнародование фотографии совершалось с общественно-значимой целью, а так же в контексте необходимости патриотического воспитания граждан страны».

После обнародования решения суда учительница потребовала от семьи Ромы возместить ей судебные издержки в размере 143 000 рублей, суд согласился с ее требованием, и бабушка Ромы теперь ежемесячно со своей пенсии выплачивает эти деньги Шубелевой.

«Сейчас Марина Евгеньевна Шубелева преподает русский язык и литературу в одной из петербургских гимназий. Знакомит детей с произведениями классиков, организует городские акции и мероприятия... И наверняка учит юных подопечных любить Родину. И такие, как пенсионерка Татьяна Белоногова, вынуждены ее в этом спонсировать. Видимо, по логике служителей Фемиды, для патриотического воспитания все средства хороши. А мировоззрение и совесть позволяют уважаемой учительнице не только не признать свою вину, но и обречь дочь героя войны на нищенское существование. За некрасивый поступок, который сама же и допустила».

Воспитание
Вам будет интересно: