В школе "Интеллектуал" прошла премьера спектакля "Капитанская дочка"

Сегодня международный день театра для детей и молодежи. Театр в жизни молодого поколения присутствует в двух ипостасях – в одной из них у детей роль зрителя, в другой – активная роль творцов. И никто не знает, какая ипостась важнее.

На прошлой неделе в столичной школе «Интеллектуал» состоялась долгожданная премьера. Ученики разных классов вынесли на суд зрителей спектакль «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина. Как сказала режиссер спектакля Татьяна Малюта, «Дети классику читают! Даже учат наизусть».

Фото из Facebook Татьяны Малюты

Текст, написанный более 180 лет назад, ребята пропустили через себя, и оказалось, что современные дети могут жить и творить в его пространстве. К воплощению повести на сцене создатели спектакля подошли крайне серьезно, уважительно сохранив пушкинский текст, попытавшись воссоздать с помощью реквизита, грима и костюмов исторические реалии и образы.


Фото из Facebook Татьяны Малюты


Фото из Facebook Татьяны Малюты

Несмотря на то, что спектакль шел 2,5 часа без учета антракта, актерам удалось удержать струну действия в натянутом состоянии, зрители следили за происходящим на сцене, затаив дыхание.


Фото из Facebook Татьяны Малюты

Отзывы присутствующих в зрительном зале говорят сами за себя: «Сегодня в школе "Интеллектуал" - премьера, "Капитанская дочка" по повести Пушкина. Настоящий праздник - полный зал зрителей и великолепный 3-часовой спектакль, с сохраненным пушкинским текстом. В течение всей пьесы на сцене постаревший Петруша Гринев, пишущий свои мемуары и попутно рассказывающий историю своей жизни. На сцене актеры из разных классов школы разыгрывают то, о чем он рассказывает. Замечательный режиссер - Татьяна Малюта и талантливые актеры, живущие в пушкинском тексте и прекрасно себя ощущающие в нем. Браво-браво!»


Фото из Facebook Татьяны Малюты

Педсовет поздравляет создателей спектакля из школы «Интеллектуал», всех детей, подростков и учителей с сегодняшним международным днем театра для детей и молодежи!  Надеемся, что еще не раз вернемся к этой теме и расскажем о том, что делает театр для молодого поколения, а молодое поколение для театра.

 

Воспитание
Вам будет интересно: