В Оренбурге планируют сократить 90 воспитателей детских садов, но родители против

Недавно в Оренбурге приняли решение об изменении графика работы дошкольных учреждений, в связи с этим часть воспитателей (более 90 человек) сократят, оставшиеся получат прибавку к зарплате. Начнут действовать эти изменения с 1 сентября. Журналисты портала 1743.ru обсудили это решение с родителями дошкольников.

«Обидно за педагогов, обидно за детей, обидно за простой рабочий класс. Опять ущемляют права простых людей. Почему бы не сократить специалистов отдела образования? Проверяющих больше чем работающих! Или пусть один чиновник посидит 7 утра до 19 вечера с детьми. Просто поприсутствует. Вот тогда может поймут, как ответить на тысячу вопросов ребенка, как объяснить, как воспитать, как научить. И чтоб ребенок ушел вечером домой счастливый и здоровый», - возмутились родители.

«Я считаю, что это прямая угроза детям, один воспитатель не может уследить за 30-35 детьми, кого-то в туалет, кому руки помыть, всех на улицу собрать, раздеть и т.д... и она не робот, чтобы свои нужды день сдерживать».

Родители уже начали собирать подписи под петицией против нововведения и сокращения сотрудников. 

«Думаю, нужно указать в петиции, что власти не предоставляют никаких документов, на основании которых происходит весь этот беспредел. Написать письменное заявление о предоставлении этих документов», - заявила одна из собеседниц.

Дошкольное образование
Вам будет интересно: