В Москве создается толковый словарь директора современной столичной школы

Словарь,  все термины и значения которого входят в речевой этикет современного директора московской школы и наиболее точно характеризуют столичную систему образования, появится к концу этого учебного года. Толковый словарь составляется на основе обсуждения с профессиональным сообществом ключевых понятий, терминов, которые характеризуют мировоззрение и речевые практики работников московской системы образования. Словарь будет хорошим подспорьем и опытному директору, который сможет передавать знания, и молодому, начинающему директору, которому станет проще эти знания перенимать, -  отмечают в Московском институте открытого образования.

Словарь - это быстрый, однозначный, эффективный инструмент передачи знаний, основанный на языке. В словаре будут прописаны термины и значения, характеризующие московскую систему образования. Насколько точно определены значения, используемые для составления словаря, определяют эксперты – директора столичных школ.

«Мы анализируем обширный корпус текстов – это все селекторные совещания, публикации в СМИ, которые касаются тем образования. При этом мы опираемся на частотность и экспертное мнение. Словарь будет постоянно пополняться - это интерактивная электронная среда, которая должна взаимодействовать со своими читателями», - рассказал проректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, один из разработчиков словаря Михаил Осадчий.

 

Администраторам
Вам будет интересно: