Школьник с ДЦП обучает учителей

Михаила Лисового, ребенка с детским церебральным параличом, не очень хотели брать в школу, когда пришло его время становиться школьником. Ему отказали три школы его родного города, Барнаула. А сейчас в свои 12 лет  Михаил - круглый отличник, автор нескольких изобретений, победитель престижных конкурсов и приглашенный лектор в институте повышения квалификации учителей.

«Российская газета» рассказывает историю этого ребенка: «Миша уже второй год занимается в Алтайском техническом госуниверситете в школе будущего инженера, изучает физику, химию, математику олимпиадного уровня. С первого класса активно участвует во всех конкурсах и олимпиадах и за это время собрал более 70 дипломов и наград. Недавно вновь занял первое место в краевом конкурсе "Озарение", представив проект стеклопакета с высокими шумоизоляционными свойствами, которые он доказал на опыте.

А уже запатентованное его изобретение - устройство работы на компьютере в движущемся транспорте - в прошлом году было удостоено Гран-при научно-инженерного конкурса "Ученые будущего" и грамоты Йельского университета США».

Алтайский институт повышения квалификации учителей пригласил Мишу прочитать цикл лекций педагогам. Он рассказывает учительской аудитории, как именно лучше всего обучать детей-инвалидов, какие средства помогают в этом процессе. 

Коррекционное образование