Сертификат неучастия или нужно ли наказывать «халявщиков»?

Случалась ли в вашей практике ситуация, описанная в Фейсбуке директором негосударственной «Школы директоров и педагогов» Татьяной Раитиной? Вот вам кейс: в Москве проходит Всероссийская конференция по дошкольному образованию в режиме трехдневного интенсива. Более 100 участников со всей России, 24 спикера, зарубежные гости, мастер-классы от лучших мастеров-практиков, темы обсуждаются самые разные и актуальные. Программа составлена реально с любовью к профессии и людям, в ней находящимся. Участие не бесплатное - 20 тысяч рублей. В самом начале первого дня конференции руководитель ДОУ, которому родная организация оплатила участие из бюджетных денег, просит выдать весь пакет документов для отчета в бухгалтерию и полагающиеся сертификаты с тем, чтобы больше не появляться на конференции.

"рамка"

Как показывают комментарии к посту, организаторы и спикеры курсов, конференций часто сталкивались с тем, что слушатели просят сертификат, даже не планируя хоть краем уха послушать, о чем пойдет речь. 

Что делать в таких случаях? 

Вариант №1. Выдать сертификат и отпустить с Богом

«Когда попадаю в подобную ситуацию, когда учителя меня просят о подобном или заходят на лекцию на курсах повышения квалификации, где я преподаю, только чтобы отметиться в регистрационном листе и сразу уйти не послушав, всегда отпускаю таких людей, выдаю им что они просят без всяких слов и неприятных для них последствий. Во-первых, они сами себя наказывают. Во-вторых, перед собой на лекции я буду видеть по настоящему заинтересованных людей. В-третьих, вина в таком поведении не только подобных «отказников», но и тех, кто в массе своей проводит бесполезные учителям шоу-конференции и прочие мероприятия. Учительское сообщество, увы, приучили к тому, что на одно полезное и нужное у нас приходится десяток абсолютно бесполезных сборищ». (Энвер Абдулаев, главный редактор журнала «Преподавание истории в школе»).

Вариант №2. Не выдавать сертификат, потому что таким образом...

«...вы только себе удобно делаете. Люди не освоили, не прошли, не стали «богаче», а Вы «своей подписью» поддерживаете всю эту систему «пустых бумажек и категорий» . Желая изменить окружающий мир, важно начинать с себя. Вот и получается, верящие (живущие в этом), «необращающие внимания» и кому выгодно поддерживают, укрепляют, так сказать (Фрилансер  Alia Al-Sabban)

Вариант №3. Выдать. Но...

«...с указанием количества прослушанных часов - ноль, с датой не окончания, а начала конференции и с сообщением по месту работы, А то получается - тратим силы, организуем, получаем обиду, по меньшей мере, разочарование, боимся, что плохо скажут о мероприятии и организаторах, и в результате что? Растите, халявщики, мы вам еще и поможем! Мы вам поспособствуем, приносите нам и впредь свое пренебрежение, плюйте на нас, мы вас любиммммм» (Любовь Кузнецова, редактор Педсовета).

Вариант №4. Здесь место для Вашего варианта...

PS У ситуации, описанной выше, есть и этическая сторона -  провести три дня в Москве за счёт денег общеобразовательной организации, не посетив мероприятия, все же не комильфо...Или это совсем другой кейс?

СПО
Вам будет интересно:
Участники