Пришкольный лагерь. Важное для педагога

Уже скоро многие учителя станут сотрудниками летних пришкольных лагерей. Сегодня поговорим о некоторых юридических аспектах такой работы: о норме  наполняемости групп, а также о количестве педагогического персонала на группу. 

Законные основания

- СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул" (далее - СанПиН 2.4.4.2599-10);
- Постановление Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 "О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей".

В настоящее время все больше получает распространение открытие детских пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей на время каникул. В связи с чем возникает потребность понимания, сколько детей должно быть в группе и сколько вожатых должны за ними следить. 

Согласно п. 1.3. СанПиН 2.4.4.2599-10 оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей (далее - оздоровительные учреждения) организуются для обучающихся образовательных учреждений на время летних, осенних, зимних и весенних каникул. 

Оздоровительные учреждения комплектуются из числа обучающихся одной или нескольких общеобразовательных, спортивных, художественных школ и иных учреждений для детей и подростков, подразделяются на отряды не более 25 человек для обучающихся 1-4 классов и не более 30 человек для остальных школьников. 

Согласно абз. 2 п.1 Постановления Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 "О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей" устанавливает, что нормативы наполняемости отряда (группы) детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием распространены на ВСЕ ВИДЫ оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха. 

Количество педагогического персонала указано в п. 2 Постановления Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 "О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей". 

Так, число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета: две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет - 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого). 

Число руководителей кружков в лагере устанавливается из расчета 1 единица на 4 группы при средней наполняемости каждой до 20 человек, кроме танцевальных, хоровых кружков и кружков ритмики, где средняя наполняемость не менее 30 человек. Для указанных работников устанавливается помесячный суммированный учет рабочего времени из расчета 3 часов кружковой работы в день. 

В качестве руководителей кружков в лагерь могут направляться по бесплатным путевкам пионеры-инструкторы, имеющие соответствующую подготовку для проведения этой работы. 

Количество должностей аккомпаниаторов в лагере устанавливается с учетом количества хоровых, танцевальных и других кружков, требующих музыкального сопровождения; времени, затрачиваемого аккомпаниатором на сопровождение утренней зарядки, подготовку и проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий. Для указанных работников устанавливается помесячный суммированный учет рабочего времени из расчета 4 часов работы в день. 

При наличии бассейна, купальни (пляжа) на водоеме в лагере устанавливается должность инструктора-методиста по физической культуре и спорту из расчета 1 единица на каждые 4 отряда (группы). 

Для организации туристской работы с детьми и подростками в лагере  устанавливается должность инструктора-методиста по туризму. 

Должность заведующего клубом устанавливается при наличии клуба в лагере с числом детей свыше 380 человек в смену. 

В лагере устанавливается должность заведующего филиалом массовой или детской профсоюзной библиотеки. 

При наличии читального зала и книжного фонда не менее 10 книг на одного ребенка в лагере с числом детей свыше 530 в смену устанавливается дополнительно 0,5 должности библиотекаря. 

Таким образом, отряды формируются не более 25 человек для обучающихся 1-4 классов и не более 30 человек для остальных школьников. А число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет - 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого). 

Если количество сотрудников, работающих в пришкольном лагере не соответствует правилам, то пишите письменные обращения с требованием устранить нарушения закона.

Образец заявления 

Начальнику детского лагеря Иванову. А.А. 
От Алекссева С.С. 

 

Заявление 

В отряде № 1 отдыхают дети в возрасте от 6 до 7 лет в количестве 25 человек. П. 2 Постановления Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 "О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, 
медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей" установлено, что число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет - 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого). 

 

В настоящее время в отряде № 1 работает один воспитатель, что является нарушением действующего законодательства. Просим устранить данный факт, т.к. безопасность детей находится под угрозой.

Алекссев С.С. дата, подпись.

Источник - проект Омбудсмен образования

Советы юриста Дополнительное образование
Вам будет интересно: