Получает ли учитель удовольствие от работы?

Призывы учительского сообщества к органам управления образованием всех уровней ограничить бюрократический беспредел, отчётность, девятый вал циркуляров — похоже, так и не получают отклика, несмотря на многочисленные популистские обещания.

Возможно, небольшие каникулы заставили нас задуматься, как многого мы себя лишаем:

  • любоваться вечерним закатом,
  • поболтать с сыном или дочкой, просто так, без нравоучительных нотаций
  • почитать книгу, не связанную с учебным планом,
  • не спеша приготовить что-нибудь вкусненькое.

Мы не успеваем многое сделать дома. Больше того: мы приносим домой школьные проблемы, школьную работу.

В итоге мы не успеваем ни дома, ни в школе.

Не пора ли прибраться? Включить пылесос, не только дома, но и в школе и убрать всё лишнее, что засоряет нашу педагогику?

1. Соперничество между школами

Действительно ли многочисленные конкурсы, соревнования между школами способствуют улучшению качества образования? На деле это приводит к дополнительной нагрузке учителей, к лишней трате сил.  Тем более изначально многие школы оказываются в аутсайдерах в силу объективных и субъективных причин.

2. Отчетность. Проверки

Вы не обратили внимание, что в последнее время вал проверок и отчётности стали унизительными для учителей и одновременно саморекламой управляющих органов, показателем того, как активно они работают.

Инспекция — это механизм контроля качества, который не должен превалировать над изначальными данными и условиями школы. Этому механизму  непозволительно диктовать, как школам работать.

Сколько учителей стали делать, прежде всего, то, что нравится проверяющим, в ущерб стратегическим задачам, которые действительно могут улучшить качество обучения?

Рост бессмысленной и неупорядоченной рабочей нагрузки, вороха ненужных бумаг приводит к исходу хороших учителей из профессии.

3. Как работать на результат в современных условиях?

Современная ЕГЭизация, постоянное промежуточное тестирование приводят к механизации мышления и противоречат заявленной новой стратегии обучения. Вместо системы обучения учитель вынужден натаскивать, учить «угадывать» ответы на будущие  вопросы тестов ЕГЭ.

4. Аттестация

Вместо живой работы оценивается количество публикаций, участие учителя в различных мероприятиях, наличие других внешних признаков, вроде учительского сайта или блога. Выдача липовых сертификатов, проведение несуществующих конференций и конкурсов превратилось в целую индустрию.

Между тем, многие учителя отмечают, что давно на их уроках не присутствовали ни руководители образовательного учреждения, ни тем более представители методических служб или органов управления образованием.

5. Развитие информационных технологий. Очевидные минусы

Современные исследователи сделали удручающий вывод о том,  что информационные технологии, призванные облегчить работу человека, во многом способствовали его чрезмерной перегрузке. Теперь образовательному чиновнику не нужно обзванивать школы и диктовать телефонограммы.

Достаточно одного нажатия клавиши, и сотни циркуляров разойдутся по тысячам школ. И, как правило, с приписками «срочно», «важно» и т.п.

Представьте себе фантастическую картину, если бы  органы управления образованием всех уровней вдруг отключили от Интернета. Эти дни блаженства остались бы надолго в памяти отдохнувших об бюрократического безумия учителей.

Учитель превратился в машинистку. Теперь он просто обязан представлять всю бумажную документацию по надлежащим формам и таблицам. Причём, как правило, оценивается не содержание, к соблюдение циркулярных требований.

6. Безопасность ума и памяти

Многочисленные циркуляры, типовые положения, методические требования занимают слишком много места в памяти учителя. Постоянное ознакомление с ними — это безумство.

7. Давление сверху и самостоятельность учителя

Чиновникам от образования всегда есть, что сказать. Говорить они научились. Безусловно, некоторые из «ценных указаний» полезны. Но ничто не вечно и не осуществимо на практике. Учителя прекрасно знают, что на самом деле работает, а что нет. И как спасти урок, когда рекомендуемые «хорошие рекомендации» провалились. Вышестоящие управленческие и методические службы узурпируют центральную роль учителя, которая состоит в том, чтобы решать, какой должна быть учебная программа и как она должна материализоваться на практике.

8. Фильтры

Вы обратили внимание, как светофоры отлично подходят для управления потоками транспортных средств и предотвращают от несчастных случаев? В системе образования также нужна фильтрация информационных потоков, которая серьёзно разгрузит учителя.

Отслеживание каждого шага учителя приводит к превращению его в банального исполнителя, лишённого творчества и полёта мысли. Без чего учительская профессия не имеет смысла.

Мы добьёмся действительных успехов в образовании лишь тогда, когда учителя смогут вернуть себе свободное пространство для размышлений, творчества в обучении. Когда они на деле, а не бумаге, станут УЧИТЕЛЯМИ.

Подписаться на авторский канал Георгия Аствацатурова  

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники