Почти 500 учебников отправлены на дополнительную экспертизу

В 2018 году уже прошли две экспертизы учебников, предлагаемых для вхождение в федеральный перечень. По многим учебникам заключения экспертиз были противоположными. 8 февраля Научно-методический совет по учебникам при Минпросвещения отправил своим решением 490 учебников на третью экспертизу, сообщает пресс-служба ведомства.

– Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть оценки экспертов, которые дали нам заключения. Сама процедура проверки не входит в полномочия Министерства просвещения. Поэтому, когда мы получили противоположные мнения, нам нужно прибегнуть к практике арбитража и направить все 490 учебников на дополнительную проверку. Это будет оправдано, – заявила заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина.

В числе 490 учебников, направленных на дополнительную экспертизу, – 156 учебников для младших классов, 235 – для средних и 99 – для старших.

Ранее мы сообщали о том, что учебники по Экономике для старшей школы в результате проведенных экспертиз были исключены из федерального перечня, что вызвало недовольство педагогического сообщества. 

Новости образования
Вам будет интересно: