Олимпиаду школьников по искусственному интеллекту решили проводить каждый год

Минпросвещения РФ собирается проводить Всероссийскую олимпиаду школьников по искусственному интеллекту (ИИ) каждый год, сообщила замминистра Татьяна Васильева.

В перспективе власти хотят включить состязания в перечень олимпиад школьников.

В ноябре пресс-служба министерства объявила победителя Всероссийской олимпиады по ИИ – им стал ученик девятого класса из Новороссийска Семен Комаров.

Состязания начались 11 октября и были разбиты на несколько этапов: отборочный, основной и заключительный. Заявки на участие подали более десяти тысяч учеников 811 классов из почти двух тысяч школ по всей России. Организатором олимпиады выступает Минпросвещения. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

В понедельник ведомство утвердило сроки заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, он пройдет с 18 марта по 30 апреля следующего года.

Финальный этап состязаний по математике состоится с 17 по 23 апреля в Мордовии, по русскому языку – с 10 по 16 апреля в Волгоградской области. 

Победители Всероссийской олимпиады постоянно входят в состав сборных, которые представляют Россию на международных соревнованиях по предметам.


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Технологии
Вам будет интересно: