Диагностика знаний у детей с ОВЗ: обзор нового пособия


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Одна из самых острых проблем в работе с детьми с ОВЗ - это нехватка учебно-методического оснащения. Светлана Лазуренко, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, ведущий научный сотрудник Института коррекционной педагогики (ИКП) РАО, рассказывает о новом УМК, который поможет повысить качество диагностики знаний у детей с инвалидностью. 

Выступление состоялась в рамках всероссийской онлайн-конференции “Инклюзивное измерение современного образовательного пространства”, организованной ГК “Просвещение”. 

В чем особенность

Комплект материалов для обследования детей “Диагностика познавательного развития” (Е.А.Стребелева, С.Б.Лазуренко, А.В.Закрепина) предназначен для детей от шести месяцев до десяти лет (включительно).  Он поможет специалистам — сотрудникам психолого-медико-педагогических комиссий, педагогам-дефектологам, детским психологам, педиатрам, неврологам — определить изначальный уровень познавательных способностей ребенка, сопоставить его с реальным возрастом и регулярно проводить мониторинг.

Комплект состоит из 11 наборов — на каждый возраст — и методического пособия, в которое входят:

  • теоретическое обоснование методики и ссылки на источники дополнительной информации о познавательном развитии у детей;
  • пошаговое описание процедуры обследования;
  • образец заполнения бланка обследования, пример психолого-педагогической характеристики и психолого-педагогического заключения.

Каждый набор соответствует текущему году жизни ученика: например, если ребенку шесть лет и два месяца, нужно взять диагностический набор №7, поскольку ему идет седьмой год. 

Разработчики предоставляют рекомендации по времени обследования:

  • в возрасте шести месяцев — не более десяти минут;
  • в раннем возрасте — не более 15 минут;
  • в дошкольном возрасте — не более 20 минут;
  • в младшем школьном возрасте — около 30 минут;
  • в школьном возрасте — 40 минут.

Если упражнения из набора выполнены неуспешно, сразу же проводить повторное обследование нельзя: ребенок уже устал и не покажет максимальный результат. 

У комплекта есть несколько важных особенностей, которые облегчат профессионалам работу:

  • материалы разработки позволяют создать специальную ситуацию обследования и получить объективные данные о поведении и познавательном процессе ученика;
  • познавательные задачи разработаны с опорой на классиков педагогики и огромный блок широко признанных знаний и методик (в том числе тест Векслера, показатели Н. М. Щелованова, методика А. Р. Лурии);
  • в комплекте показаны разные варианты обучения и помощи ребенку, на которые педагог может опираться по итогам диагностики. 

Получите профессию педагога-организатора с дополнительной квалификацией «Социальный педагог» в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Практико-ориентированные методики работы социального педагога и педагога-организатора.
— Методы социально-педагогической работы с детьми, оставшихся без попечения родителей, и неблагополучными семьями.
— Поддержка кураторов и обратная связь от преподавателей.

А что в итоге?
Новая профессия и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

 

Как использовать

Особое внимание стоит уделить диагностике на трех ключевых этапах: перед поступлением в детский сад, в начальную школу и переходе в среднюю школу — то есть в возрасте трех, семи и десяти лет. 

В этих наборах задания ориентированы на оценку тех видов деятельности и познания, которые должны сформироваться у ребенка к каждому возрасту. Например: 

  • в наборе №4 (для детей на четвертом году жизни) упор сделан на проверку предметной деятельности и способности зрительно ориентироваться в пространстве;
  • в наборе №7 (для детей на седьмом году жизни) — на умение оперировать образами-представлениями, действовать без примера, отражать через речь суть явлений, переключаться между принципами группировки, решать устные задачи в уме;
  • в наборе №11 (для детей на 11-м году жизни) акцент сделан не только на развитое словесно-логическое мышление, но и на элементы абстрактного мышления, оперирование понятиями, которые нематериальны, и рассуждения о них. 

Общий принцип оценки заданий прост:

  • 1 балл: ребенок выполняет задание самостоятельно (без подсказок) и качественно;
  • 0,75 балла: ребенок выполняет задание качественно после дополнительной помощи специалиста;
  • 0 баллов: ребенок не может выполнить задание после дополнительной помощи.

Итоговый показатель складывается из суммы оценок за каждое задание.

При подведении итогов не стоит ограничиваться исключительно баллами на диагностике. Важно сопоставить их с другими источниками информации о развитии ребенка: беседы с родителями, результатами творчества (рисунками, собранными конструкторами, поделками, чем-то написанным), наблюдением за ребенком вне обследования, а также клиническими данными о его состоянии здоровья. Все эти выводы следует изложить в итоговом выводе. 

Главное — выявить текущий уровень развития ребенка и в соответствии с ним обозначить образовательный маршрут, в том числе потребность в адаптированной общеобразовательной программе (АООП). Когда программа определена и ребенок начал заниматься, важно повторить диагностику, чтобы убедиться в верности выбора, а также ежегодно контролировать динамику развития. 

Запись лектория “Диагностика познавательного развития детей с ОВЗ как инструмент определения образовательного маршрута в условиях специального и инклюзивного образования” и презентация доступны по ссылке.

Приобрести диагностический комплект можно здесь.

Партнерский материал

Коррекционное образование