Не лгите об аутизме!

Служба «Милосердие» собирает подписи под обращением к РАН и Союзу журналистов России с требованием остановить разжигание страха и неприязни к людям с аутизмом в публичных заявлениях, оградить от серьезной опасности аутистов и их семьи. Поводом для обращения стал ряд заявлений заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН, доктора биологических наук Сергея Савельева на радио «Говорит Москва». В частности, заявление о том, что «керченский стрелок» был аутистом, а аутизм не что иное, как параноидальная шизофрения. 

В обращении к ученым и журналистам говорится, что в российском обществе процветает невежество по отношению к людям с аутизмом, а приравнивать их к преступникам – убийственно для них.

«Девочки обычно дома всех режут ночью при таких расстройствах» (из комментария С.Савельева)

Авторы обращения акцентируют внимание на факте, что заявленный по данной теме эксперт, на самом деле, экспертом не является. При этом он позволяет себе целый ряд высказываний «не только по этике граничащих с фашизмом, но и по уровню компетенции представляющих собой набор крайне невежественных утверждений, непростительных не только для профессора в области любых наук, но даже и просто для минимально грамотного человека». По мнению авторов, подобные некомпетентные и, тем более, разжигающие страх и неприязнь к людям с аутизмом заявления представляют серьезную опасность для жизни этих людей и семей, их воспитывающих. 

В ситуации того масштаба ущемленности и дискриминации людей с аутизмом, в которой пока пребывает наша страна, подобные заявления катастрофичны и в некотором смысле убийственны для этой категории людей.

В письме приводятся рецензии на статьи Соловьева по морфологии мозга и эмбриологии, указывающих на его непрофессионализм и недодобросовестность как ученого. В одной из рецензий отмечаются факты подмены научных выводов откровенно расистскими посылами.

Ложь об аутизме может вызвать катастрофические последствия

Информирование об аутизме, к которому призвала ООН еще 2 апреля 2007 года все цивилизованные страны, в России находится на низком уровне, оно почти не поддерживается государственными ведомствами, происходит исключительно силами общественных организаций и самого аутистического сообщества.Относиться к подаче информации об аутизме необходимо максимально выверено, тщательно проверяя каждое сообщение, аккуратно интерпретируя каждый полученный из современной науки факт, пишут авторы обращения. 

Люди с аутизмом – это преимущественно жертвы, и крайне редко (значительно реже неаутичных людей) совершают преступления, говорится в обращении. Авторы приводят ряд исследований, говорящих о том, что:

- 46 процентов детей с расстройствами аутистического спектра подвергаются травле;

- юные аутисты оказываются жертвами в 4 раза чаще, чем их сверстники без отклонений;

- ребенок с любым типом когнитивных расстройств в четыре раза чаще подвергается сексуальному насилию, чем ребенок без подобного нарушения. 

К чему приводят подобные заявления

В Казани в сентябре этого года подросток с аутизмом подвергся жестокому избиению. Его избил взрослый здоровый мужчина только за то, что мальчик обратился к мужчине за помощью и имел при этом странную своеобразную речь. Испуг мужчины, спортсмена перед необычностью подростка был настолько велик, что мальчик оказался в реанимации.

В Москве в мае этого года молодой человек с аутизмом за свое необычное поведение и махание руками был жестко скручен полицейскими, доставлен в участок, где его довели до приступа.

Под Екатеринбургом в этом году погиб юноша с задержкой речи – его жестоко убили за гаражами его сверстники только за наивность и простодушие.

Каждый день малышей с аутизмом выгоняют с детских площадок, каждый день учеников с аутизмом выгоняют из школ (если они вообще туда попадают), каждый день родители детей с аутизмом подвергаются обструкции и унижениям в учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

Страх от неизвестности аутичного поведения разлит по всему нашему обществу. Усилия общественных организаций, благотворительных фондов, вкладывающих годами невероятные усилия в изменение восприятия этих людей, рассыпаются в прах от одной только неосторожной фразы псевдоэксперта в эфире.

Аутисты- это пржде всго люди

Авторы письма обращаются к обществу, к Академии наук, к журналистам с просьбой тщательно проверять любую информацию об аутизме, призывают к строгому выбору экспертов по этой теме и прекращению распространения некорректной, опасной и мифологической информации о людях с аутизмом.  В этой связи, все сообщество, представляющее интересы людей с аутизмом, все семьи, воспитывающие этих людей, убедительно просят СМИ не распространять непроверенную информацию об аутизме, крайне ответственно относиться к любым негативным высказываниям в адрес этой группы, тщательно проверять данные, заботиться о формировании репрезентативного и профессионального пула экспертов по этой теме.

«Помните, каждый ваш профессиональный промах может стоит кому-то из людей с аутизмом места в школе, отказа в приеме на работу, оскорбления, увечья и даже смерти», - отмечают авторы в своем открытом письме. Нам всем необходимо помнить, что «в первую очередь – это просто люди».

Письмо подписали - представители Центра проблем аутизма, Благотворительного фонд «Галчонок», РОО помощи аутичным детям «Контакт», Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и другие. Также обращение получило поддержку от членов и участников Комиссии по борьбе с лженаукой. 

Постскриптум

Главный редактор «Говорит Москва» Сергей Доренко признал, что журналисты допустили ошибку. Комментарии Савельева с сайта радиостанции удалили. 

Сейчас, когда общественные организации вновь выразили тревогу и обеспокоенность в связи с травлей детей с аутизмом, я вновь приношу извинения за появление недопустимого высказывания на нашем сайте, прошу считать нас, нашу радиостанцию своим союзником и использовать наш эфир для борьбы с предрассудками. Мы с вами. И простите (из телеграм-канала С.Доренко)

Коррекционное образование