«Начну с первого января»: что обещают себе учителя на пороге Нового года


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Новый год — праздник с радостным ощущением надежд и перемен к лучшему. Очищая мандарины под бой курантов, всемогущие педагоги снимают костюмы суперменов и превращаются в обычных людей со своими мечтами, желаниями и — обещаниями. Каждый надеется, что в новом году жизнь станет легче и счастливее, и берет на себя обязательство сделать для этого все возможное. Девять учителей из разных городов России решились озвучить свои обещания публично на Педсовете, чтобы уж наверняка сдержать данное себе слово и поменять свою жизнь к лучшему в наступающем 2022-м.

Татьяна Молчанова, учитель итальянского и английского языков школы № 94, г. Новосибирск:

«Последние два года я буквально живу в школе. До мая Дед Мороз точно не исправит расписание, поэтому в первую половину года я обещаю больше радоваться любознательности учеников и их искреннему интересу к предмету. Ну, а на вторую половину даю слово выделить себе часы для отдыха. А еще я давно мечтала начать учить испанский язык. Думаю, в 2022 году наконец-то у меня появится время для исполнения этой мечты».

Евгения Геращенко, учитель начальных классов школы № 73, г. Ленинск-Кузнецкий:

«В 2021 году я впервые смогла оставить суету бытия и решилась на первое в своей жизни путешествие к морю. В наступающем году я обещаю себе, что обязательно продолжу это увлекательное занятие. Пока не указываю точное географическое положение, да и какая разница, море — оно и в Африке море!»

Ольга Тилина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Березовская школа», Нижегородская область:

«Особых обещаний на новый год не даю. Но думаю, что буду создавать себе еще более комфортную обстановку: продолжу занятия вокалом и обязательно посвящу какое-то время игре на фортепиано. Распечатаю, в конце концов, сборник инструментальных пьес и буду музицировать».

Василина Шевченко, учитель русского языка и литературы частной школы «Юнион», г. Новосибирск:

«В новом году я торжественно клянусь себе научиться равномерно распределять силы и избавиться от трудоголизма. Кроме школьной работы, у меня есть мой маленький магазинчик, в 2022 году я обещаю себе по мере сил развивать его дальше. Из личного: обещаю, наконец, заняться спортом и не сбежать из зала на первом же приседании, а также стать более твердой в своих решениях».

Светлана Герасименко, учитель биологии онлайн-школы «Тетрика», г. Новосибирск:

«В новом году я даю слово не выгорать. Больше времени уделять себе, больше ценить себя и вообще делать то, что нравится. Больше времени уделять семье. Практически у всех педагогов проблема с балансом, и я не исключение, поэтому обещаю себе в новом году оптимизировать время и силы и при этом зарабатывать больше 120 тысяч рублей в месяц. А вообще для меня главное сейчас – сохранить достигнутое, потому что много нового у меня было в уходящем году: прямо сейчас я нахожусь в декретном отпуске».

Андрей Гриб, учитель химии школы № 14, г. Полысаево, Кемеровская область:

«В наступающем году я даю себе слово заниматься спортом на постоянной основе. Начну бегать по утрам — обещаю! А на занятиях очень хочу начать давать детям больше экспериментов. Будем изучать, например, окислительно-восстановительные реакции, заставляя помидор светиться, или свойства неньютоновской жидкости, изготавливая на уроках слаймы».

Алена Павленко, педагог-психолог ОАНО школы «Лидеры», Московская область:

«С нового года я обещаю себе, что буду больше доверять ученикам в самостоятельной подготовке творческих заданий, больше времени уделять своей семье. Кроме того, в 2022 году я обещаю доработать свой образовательный проект, чтобы внедрить его в школе. Ну, и пройти больше дополнительных курсов для работы, чтобы изменить подход к современному поколению».

Оксана Моховикова, учитель немецкого и английского языков, ИЗО и музыки школы № 4, г. Прокопьевск, Кемеровская область:

«Я даю себе слово, что с нового года сажусь на диету! Первого января начинаю с нетерпением ждать лета, а еще — весны, поскольку надеюсь с апреля стать богаче на 10 тысяч рублей: должна начать получать пенсию уже по новым законам. Это освободит меня от необходимости брать дополнительную нагрузку в виде классного руководства. Обещаю, что постараюсь не зацикливаться только на школе, а жить ради себя и своих близких. А еще в новом году я надеюсь на мир и здоровье во всем мире».

Любовь Лазарева, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра «Старая мельница», г. Новосибирск:

«В будущем году я обещаю себе ничего себе не обещать. Не обещать выстроить четкий распорядок и уходить домой сразу, как закончатся занятия. И не устраивать грандиозные новогодние праздники вместо того, чтобы скромно попить чаю и обменяться подарками в режиме «Тайный Санта». И вообще побольше отдыхать. Не стану обещать быть строже и настаивать на своем мнении, ссылаясь на образование и жизненный опыт. Вряд ли выполню давно назревшее решение не расстраиваться из-за неудач. Не обещаю также объективно относиться к тому, что делают мои ученики и втайне не считать их мультфильмы великими шедеврами».

Такие разные и в чем-то похожие обещания дают себе под бой курантов учителя.

Педсовет, в свою очередь, поздравляет педагогов с наступающим Новым годом и тоже дает слово: ровно через 12 месяцев опубликовать результаты прошедшего года у героев этой статьи, чтобы узнать, выполнили ли педагоги не только личные обещания, но и общее желание практически всех учителей об отдыхе и свободном времени, потраченном на себя и свою семью. 


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования