Минобрнауки считает недопустимым говорить о презервативах в рамках урока по профилактике ВИЧ

Как сообщает КоммерсантЪ, в Минобрнауки разразился скандал, связанный с проведением онлайн-урока по профилактике ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов. Исполнители интернет-проекта отказались выполнить рекомендации «говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем» и избегать таких слов, как «презерватив». 

Всероссийский интернет-урок по профилактике ВИЧ, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря, проводится по заказу Министерства образования и науки с 2015 года.

«Впервые в жизни совещание [по подготовке очередного интернет-урока - прим. ред.] в Минобрнауки закончилось скандалом по моей вине: я отказался писать тексты ответов участникам открытого онлайн-урока по профилактике ВИЧ»,— рассказывает руководитель группы некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере образования и смежных областях, «Центр современных образовательных технологий» Сергей Буланов (исполнитель проекта открытого урока). По его словам, чиновники посчитали «недопустимым» к употреблению слово «презерватив», после чего совещание было остановлено.

«Тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей» - добавил Буланов.

По мнению главы Федерального центра СПИДа Вадима Покровского, замалчивание темы секса приводит к масштабному распространению ВИЧ.  Господин Покровский добавил, что, например, в Германии тема сексуального воспитания обязательна к изучению в школах, там в прошлом году было зафиксировано лишь 3,5 тыс. случаев инфицирования, а в РФ, где этой темы боятся, как огня,  — более 100 тыс. 

В какой форме 1 декабря пройдет традиционный урок, пока непонятно.

Воспитание
Вам будет интересно: