Минобрнауки готово реформировать среднее профессиональное образование

По сообщению «Известий», Минобрнауки готовит масштабную реформу техникумов и колледжей. Издание ссылается на замминистра образования и науки Ирину Потехину, которая подтвердила готовность реформы. В ее основе лежит создание на базе колледжей «опорных пунктов» -  региональных центров профессиональной мобильности. В них будут обучать не только выпускников девятых классов, но и взрослых людей, которые столкнулись с невостребованностью на рынке труда.

Проект реформы системы среднего профобразования (СПО) создан по итогам мониторинга состояния колледжей в регионах страны, который выявил серьезную проблему - наличие устаревшей материальной базы. По словам замминистра, менять ее сейчас во всех 3,5 тыс. заведениях слишком дорого. К тому же, как пояснила Потехина, уже через пять лет многое из того, что будет обновлено, устареет. А реформа предполагает, что материально-техническое обеспечение «опорных пунктов» ляжет на плечи работодателей в том числе.

По расчетам экспертов Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС, в ближайшие годы учреждения СПО ожидается серьезный наплыв абитуриентов - к 2024 году количество студентов  в техникумах и колледжах увеличится до 3,2 млн студентов - на треть больше, чем сейчас. К такому росту востребованности в своем нынешнем виде система  не готова, считают эксперты. С данными расчетами согласно и Минобрнауки, отвечая на вызов разработкой стратегии развития профобразования.

СПО
Вам будет интересно:
Участники